Христиане ли мы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Апостол Павел говорил: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы» ( 2 Кор. 13,5). Необходимо проверять себя, испытывать. Действительно ли мы живем христианской жизнью.

Христиане ли мы?

Мы сподобились великой благодати Божией – вступили в Церковь Христову, сделались верными. Этот шаг налагает на каждого из нас великую ответственность: помнить принятую нами благодать, понимать и ценить достоинство звания, в которое вступили, хранить обеты, которые дали при Крещении. Но всё ли мы исполняем? Наверное, по большей части нет. Мы считаем, что вполне достаточно просто носить на себе крест. Но этого совсем недостаточно. Мы должны располагать свою жизнь по примеру Распятого за нас Господа и исполнять закон Христов.

На Богослужении в храме

Вот мы ходим в церковь святую и молимся Богу. Надо стоять в церкви  смиренно, благочинно и благоговейно, как пред лицем Божиим. Господь принимает внимательную, сокрушённую, усердную молитву.  С благоговением и неспешно мы должны осенять себя крестным знамением, совершать поклоны. По возможности жертвовать на храм.

Душеспасительное говение

Церковь установила несколько многодневных постов в течение года.  Но не многие из тех, кто считает себя христианином, говеют каждый год, и несколько раз в год. Часто даже случается так, что даже если и говеем, то качество нашего подвига сильно страдает. Телесный пост лишь помощь для искреннего покаяния. Истинное душеспасительное говение требует твердого желания оставить все грехи или, по крайней мере, противиться грехам.

Молитва в храме

Божий праздник

Любой христианский праздник мы должны проводить по-Божьему. Быть в храме на богослужении, по возможности. Посвятить день добрым делам и изучению слова Божьего. Но, как правило, многие из нас не придерживаются этих добрых советов. Часто с церковной службой решительно оканчивается Божий праздник. День и вечер проводятся в различных увеселениях, услаждении роскошными обедами и языческими представлениями. Не скажет ли нам Бог: «праздники ваши ненавидит душа Моя» (Ис. 1; 14).

Христианину следует остерегаться чтения пустых бесполезных книг, газет. И чаще прибегать к святоотеческой литературе, к чтению и изучению Священного Писания.

Чтение духовной литературы

Жизнь христианина украшается благочестием и добродетельностью

Дела наши и труды должны прославлять Бога, а не посрамлять нашу святую веру.  Жизнь христианина украшается благочестием и добродетельностью. Надо избегать всяческих срамных дел.

Закон Божий заповедует нам чистоту и непорочность. Не требуется Ангельской чистоты, а свойственная только человеку, которая при всех наших немощах по благодати Божией возможна. По милосердию Божьему тысячи, миллионы христиан оправдали эту заповедь своей  жизнью.

Долготерпелив Господь, ожидая нашего покаяния и исправления. Как важно, чтобы христианский мир оправдал на себе долготерпение Божие, чтобы христиане показали себя достойными великого своего призвания. Дух Христов дает жизнь сердцам верующих людей. Все христианские народы связаны и соединены между собой законом Христовым, и составляют одно святое семейство избранных и искупленных рабов Божиих!

Женщина осеняет себя крестным знамением

Христиане ли мы?

Если ты христианин

На главную страницу сайта - Семья и Вера