17 октября. Преподобный Андрей Рублев

Этот день 17 октября 1428 года по старому стилю – иногда называется как дата преставления великого иконописца, преподобного Андрея Рублева.

Преподобный Андрей Рублев, иконописец

Андрей Рублев – один из первых прославленных живописцев Руси, но достоверных фактов из его жизни мы знаем немного. Мемуары в ту эпоху никто не писал, сведений об обстоятельствах появления на свет почти не оставляли. И даже дата его преставления является несколько зыбкой. В православном календаре день памяти святого приходится на июль. А также есть возможная дата смерти – в январе. Также скажем, иконописцы никогда не имели привычки подписывать свои работы.

Иконописец Андрей Рублев

Историки предполагают, что родом мастер был из Московского княжества. По другой версии – из Новгорода. Происходил он из семьи иконописцев. Имя, данное художнику при рождении, тоже не известно. Именоваться Андреем Рублев стал после того, как принял постриг в Троице-Сергиевом монастыре при Никоне Радонежском. А возможно, что Рублев своими глазами видел Сергия Радонежского, и даже запечатлел его черты в ликах Спасителя на некоторых своих иконах. Некоторые исследователи уверяют, что такое вполне могло быть.

Андрей Рублев

Творчество преподобного Андрея Рублева

После пострига Андрей Рублев вместе с другими известными мастерами расписал Благовещенский собор. Это доказывает, что приняв монашество, он уже владел мастерством живописца. За всю жизнь художник работал над фресками и в других храмах Москвы и Владимира. Но самая известная и выдающаяся его работа – это икона «Животворящая Троица». Три ее образа открыли русскую традиционную манеру изображения святых. В XVI веке на Стоглавом соборе постановили, что отныне рублевская «Троица» является образцом для всех иконописцев. Но не только Церковь, но и вполне светские современные искусствоведы возводят это ясное одухотворенное письмо в эталон. За давностью лет невозможно узнать, сколько икон написал мастер. Но что любопытно, некоторые исследователи предполагают, что среди всего разнообразия работ, которые приписывают преподобному Андрею Рублеву, есть та, что хранит его черты лица. Его автопортрет. Это смелое предположение относится к образу Иуды Искариота на иконостасе Благовещенского собора Кремля.

Животворящая Троица Андрея Рублева

Известны и другие работы Рублева: икона «Спас из Звенигородского чина» и фреска «Страшный суд», которая находится в Успенском соборе. Иконопись Рублева нельзя считать традиционной, несмотря на то, что при пристальном взгляде на его иконы, узнаваема Византийская школа. Иконы, писанные Рублевым, отличались от принятых в то время образов – большей просветленностью ликов, выражающих кротость и смирение. Лики несколько проще, чем на иконах Византийского письма. На работах Рублева – русские лица, без приукрашивания черт, но просто светящиеся благообразием и духовной красотой.

Спас из Звенигородского чина и Страшный суд

Уже в древние времена иконы Рублева высоко ценились. В «Сказаниях о святых иконописцах» XVII века отмечено, что все они считались чудотворными, а сам Рублев именовался «Боговидцем». Правда, решение о причислении к лику святых Андрея Рублева было принято только в 1988 году, «За аскетический подвиг и творчество иконописания».

В 2001 году Русская Православная Церковь учредила орден преподобного Андрея Рублева, который имеет три степени. И медаль. Ими могут быть награждены не только духовные лица, но и миряне «за заслуги в области иконописи, а также восстановления, благоукрашения храмов, часовен и монастырей, за научные исследования и педагогическую работу в области иконописи и церковной археологии…» и прочее.

Преподобный Андрей Рублев

Несмотря на антирелигиозную пропаганду в СССР, имя Андрея Рублева почитали, как символ древнерусской культуры. В Спасо-Андрониковом монастыре в Москве был открыт музей Древнерусской культуры имени Андрея Рублева еще в 1947 году. Перед музеем установлен памятник святому живописцу. Еще один памятник Андрею Рублеву есть в городе Владимире. Но мастер увековечен не только на земле, но и на небе. Причем в прямом смысле. В честь Андрея Рублева был назван кратер на Меркурии. Планете, которая ближе всех других подошла к Солнцу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера