Почему не ходят в храм

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

К большому сожалению, христиане часто пренебрегают посещением храма по воскресным дням, ссылаясь на большую занятость, множество дел и забот. Домохозяйке надо убрать дом, приготовить обед. Мужчина находит множество срочных, неотложных дел. Но очень часто по сути эти заботы оказываются сущей мелочью, подобно переписке или походу в магазин, различным путешествиям, встречам и всего того, что не успели сделать за неделю.

День Божий

Пожалуй, всем нам стоит задуматься. Неужели целой недели нам недостаточно, чтобы переделать все рутинные дела? А в воскресный день выделить 3-4 часа для Бога?

Служба в храме

Это совсем не серьезно, не по-взрослому. Давно уже было замечено, что всё сделанное  в воскресенье не для Бога, а для умножения собственных материальных благ, превращается в прах и никогда не бывает полезным. Господь даст столько, сколько посчитает нужным. Как бы мы не перетруждали себя, отнимая у себя и у Бога святой воскресный день.

Воскресенье по праву считается днем Божьим. Этот день необходимо посвятить Богу. Поэтому первое и самое главное, что нужно сделать в этот день – пойти в храм, помолиться, услышать слово Божие. Архимандрит Харлампий  подчеркивает, что воскресную службу нужно непременно посещать всей семьей. Дети должны привыкать к храму с младенчества. И тогда, став взрослыми, они спокойно переступят порог церкви Божьей.

На Богослужении в храме

Неблагодарный нищий

Каждый человек состоит из тела и души. Господь определил целых шесть дней для нужд тела. И всего лишь один – для души. Но мы часто пренебрегаем и этим единственным днем. Хотя знаем, что душа наша вечная, и подобает более заботиться о её состоянии.

Известен рассказ, ярко иллюстрирующий человеческую неблагодарность Господу Богу: «Встретился богатому человеку на пути нищий. Бедняк рассказал ему о своих несчастьях. Тот сжалился над ним и от семи лир, которые у него были, дал две. После того, как нищий рассказал и о других своих бедах, получил еще две лиры. Подойдя к источнику, они решили подкрепиться. Богач поделился со спутником своей едой и, услышав следующую историю из его жизни, отдал еще две лиры. Так он был милосерден! Получивший же шесть лир, вместо признательности, внезапно выхватив из-под одежды нож, потребовал седьмую лиру. Черная неблагодарность! Чего же он достоин?»

Бедняк

Задумаемся над этим повествованием. Не является ли каждый из нас тем неблагодарным нищим. Бог дал нам шесть дней и только один отделил для Себя. Но как часто мы и этот день похищаем у Него.

В мире много суеты, много забот. Люди жалуются, что не успевают, всегда не хватает времени. И в этой постоянной беготне многие просто забывают о церкви. Воскресенье у них посвящено пустой трате времени и, к сожалению, грехам. Вместо того чтобы освятить воскресенье такие люди сквернят его. «Субботы ваши ненавистны душе Моей» (ср.: Ис. 1; 13-14).

Не посещающий храм Божий бедняга даже не представляет, какого сокровища лишается.

Причащение в храме

Предположим, что каждому, кто придет в храм, будут давать деньги. Наверняка многие откликнуться, бросят все свои дела и поспешат в храм Божий. Но Церковь предлагает нам гораздо больше, чем тленные деньги. Здесь мы можем обрести для себя и наших близких вечное спасение, Царство Божие и блаженство с Господом Богом!

И вся наша беда заключается в перевернутом понимания своей жизни. Мы много времени уделяем материальному, совсем забывая о своей вечной душе.

Помоги нам, Господи, быть верными чадами Церкви Божией!

Почему не ходят в храм?

Для чего мы ходим в Храм?

На главную страницу сайта - Семья и Вера