О браке и семье

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На животрепещущие вопросы о браке и семье отвечает священник Павел Островский.

Как относится к мужу, который иронизирует над религиозностью жены?

– Вы знаете, что это игра. И в эту игру не должны играть. – Что на всенощную опять, пошла? – Да пошла. – Что опять молиться? – Да, молиться.
Не играйте в эту игру. Не говорите: – да ты сам дурак, а ты к бабке ходил. Все пошла игра.

Знаете, интересный момент такой. Если тебе человек говорит: – А ты что, постишься? Знаете, какой самый правильный ответ? А ты что, нет?
Не играйте в игры. Да, конечно, возможно с вами потом не будут разговаривать, но не играйте в эти игры.

Есть ведь наши собственные грехи. Как остаться христианами, не превратиться в злую жену. Остаешься христианкой и говоришь: – да я пощусь, прости меня. Это прости, слово страшное. Если хочешь, чтобы муж взбесился, скажи, прости меня. А еще есть страшное выражение, да, ты прав. И ты стоишь, думаешь: она реально так считает или тебя сейчас послали.

Муж и жена обнимаются

Брак без венчания

К таинствам Церкви я отношусь радикально. К Таинствам Церкви могут приступать только те люди, которые живут осмысленной христианской жизнью. Если жена глубоко верующая, а муж не верующий, но он не против венчания. При этом он живет не христианской жизнью, во Христа не верит, не хочет сам причащаться, не хочет исповедоваться, ему это не интересно, то венчаться нельзя. Раньше, если вспомнить, главное в венчании было именно причастие. Люди объявляли себя мужем и женой и причащались. В Таинстве венчания участвуют два христианина, раб Божий и раба Божья. Понятно, что к таинствам Церкви приступают сознательные православные христиане.

Таинство венчания

Если есть единомыслие до брака, и нет физического влечения, можно ли вступать в брак.

Если есть единомыслие в Боге, то брак можно создавать. А если до брака есть физическое влечение, а единомыслия нет, то брак создавать нельзя. Потому что физическое влечение гаснет.
У нас до брака с женой ничего не было. У нас бушевал огонь до брака. Мы вступили в брак, и вот представьте камфорку: там большой огонь горит, и мы вступили в брак, и как будто выключили газ. Первая брачная ночь была в виде считания денег и сна.

Муж и жена обнимаются

Если девушка ходит в евангельскую церковь можно ли с ней создавать семью?

Нет, нельзя. Единомыслие в вере является самым интимным, самым личным, что у нас есть. А тут получается расхождение глобальное. Вот представьте себе, что у вас родились дети, а жена у вас бабтистка. Вы хотите крестить ребенка, а они этого не хотят. Развод будет как само собой разумеющееся следствие. Просто будут скандалы, которые приведут к разводу.

Допустим у меня жена евангелистка, а я причащаюсь и без евхаристии не мыслю жизнь, и жена не мыслит жизни без чтения священного Писания, а евхаристия для нее всего лишь символ. О чем с ней разговаривать. Церковь она не может запретить. К Церкви она может относиться либо положительно, либо негативно.

Муж и жена перед храмом

Церковь относится негативно к созданию межрелигиозных браков. Кстати,  о тех браки, которые постоянно ставят в пример. Вот же он мусульманин, а она христианка, и вполне живут, без разводом. Но обычно муж псевдомусульманин, а жена псевдохристианка. Их объединяет псевдорелигия. Там настоящее единомыслие. У них полное единство. Они друг друга убеждают, что Коран и Библия пишут об одном и том же.

О браке и семье

О браке и семье

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера