Испытания помогают людям прийти в себя

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Появился ропот на Бога, а ты благодари Его за все, делай напротив. Появилась хульная мысль, а ты Бога хвали, славь. Забыл о Боге, а ты вспоминай Его. Появился гнев, а ты покажи беззлобие. Появилась ненависть, а ты покажи любовь.

Человек, занятый чтением святых книг, не имеет времени заниматься греховным.
Слово Божие уверяет нас, что нет греха, побеждающего милосердие Божие. Поэтому не надо никогда предаваться ни печали, ни малодушию, за все благодарить Господа Бога.

Должно и в делах житейских непременно посвящать некоторые минуты для Бога.
Человек отводится от греха через размышления о суде Божием, смерти и Царствии Небесном.
Уединение отдаляет от человека суету мирскую, оставляет его с самим собой и с Богом.

Из поучений протоиерея Вагентина Мордосова

Читает духовную литературу

Испытания помогают людям прийти в себя

– Геронда,  я получила известие о том, что страдания моих родных никак не кончаются. Будет ли когда-нибудь конец их скорбям?
– Терпи, сестра, и не теряй упования на Бога. Глядя на все те испытания, которые постигли твоих родных, становится понятно, что Бог любит вас и попускает испытания для того, чтобы вся ваша семья духовно очистилась. Если посмотреть на испытания, постигшие твою семью мирским взглядом, то вы покажетесь несчастными. Однако, посмотрев на них взглядом духовным, мы поймем, что вы счастливы, и в жизни иной вам будут завидовать те, которые считаются счастливыми в жизни этой. Терпя все эти испытания, твои родители все равно, что подвизаются. Ведь им непонятен или неведом иной благородный, духовный способ подвига [то есть подвиг по собственному произволению]. Но что ни говори, в испытаниях, постигших твою семью и некоторые другие семьи, скрыта какая-то тайна. Ведь за твоих родных совершается столько молитв! Кто весть суды Божии? Да прострет Бог Свою руку и положит конец испытаниям.

Женщина у дерева напротив храма

 – Геронда, а разве нельзя, чтобы люди приходили в себя не посредством скорбей и испытаний, а как-то по-другому?
– Всякий раз, перед тем как попустить испытание, Бог пытался привести человека в чувство по-доброму. Однако Его не поняли, и поэтому Он попустил испытание. Посмотрите, ведь если непослушный ребёнок не слушается отца, то вначале отец пытается исправить его по-доброму, разрешает ему делать то, что он хочет. Однако, если ребёнок не меняется, то отец переменяет доброту на строгость, для того чтобы исправить своё чадо. Так и Бог: иногда, если человек не понимает по-доброму, даёт ему испытания, чтобы тот пришёл в себя. Если бы люди не испытывали немного боли, болезней и подобного этому, то они превращались бы в зверей и совсем бы не приближались к Богу.

Женщина со свечой в руках

Эта жизнь ложна и коротка. И хороша, что она коротка, потому что те горькие скорби, которые, подобно горьким лекарствам, исцеляют наши души, пройдут быстро. Посмотри, ведь и врачи, когда больные мучаются, дают им горькое лекарство, потому что больные исцеляются не от сладкого, а от горького Я хочу сказать, что горькое влечет за собой и здравие тела, и спасение души.

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Слова.
Москва. 2003, там I-IV

Испытания помогают людям прийти в себя

Жизнь без скорби — ложный путь!

На главную страницу сайта - Семья и Вера