31 октября. Александр Алехин

В этот день 31 октября 1892 года родился Александр Александрович Алехин. Русский шахматист, четвертый чемпион мира.

Первый русский чемпион мира по шахматам

Про Александра Алехина уже при жизни ходило немало баек и легенд. Скажем, этот эпизод произошел во Франции. В одном из шахматных клубов объявился некий самодовольный господин, который обещал выиграть у любого. Русскому чемпиону, которого он не узнал, он даже предложил партию с форой, то есть, чтобы француз играл без одной ладьи. Алехин первую игру сдал. А второй раз и сам дал преимущество сопернику, тоже пожертвовав ладью. И вот теперь без целой фигуры победил уже русский. История повторялась несколько раз. Тот, у кого не было ладьи, неизменно выигрывал. Алехин объяснил эту ситуацию так, что, по его мнению, без одной фигуры играть проще, ладья только мешает. И с тем оставил француза морщить лоб над шахматным «парадоксом».

Александр Алехин и Хосе Рауль Капабланка

Александр Алехин. Путь к шахматной короне

Александр Алехин не был образцом нравственности. Всю вторую половину жизни его постоянно окружали скандалы. Но он был просто гениален. Он выделялся даже среди лучших шахматных светил XX века. Первый русский чемпион в эту древнейшую игру. Человек, который поставил рекорд своего времени в игру вслепую. Однажды в Америке он ушел из зала, и из другого помещения по памяти начал вести игру сразу на 32 досках. И он был способен еще на многие «фокусы».

Все началось с первого по-настоящему крупного турнира в Петербурге зимой 1913-1914 годов. Молодой русский в форме студента-правоведа был в окружении лучших гроссмейстеров мира. Первое место занял Эмануэль Ласкер, действующий чемпион мира. Потом был кубинец Хосе Рауль Капабланка. Третьим шел Алехин. Именно в таком порядке они и будут примерять на себя корону чемпиона мира. Причем в частных беседах русский двадцатилетний мастер уже тогда предвидел свою схватку с Капабланкой, которая станет самой драматичной в первой половине XX века.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1927

Как только кубинец стал шахматным чемпионом, он выдвинул почти невыполнимые условия для претендентов на титул. Те должны были собрать 10 тысяч долларов, чтобы бросить ему вызов. В 1920-е годы это было целое состояние. Алехин несколько лет ездил с показательными матчами, тут и там собирал деньги. Наконец он договорился с правительством Аргентины, чтобы оно приняло у себя встречу двух шахматистов. Капабланка с легкостью согласился на матч. Была еще одна тонкость игры. Кандидат должен был шесть раз выиграть у чемпиона, а тот был в такой форме, что вообще проигрывал крайне редко. К тому же и русский, и кубинец прежде пять раз садились играть, и Алехин ни разу не вышел победителем. Ставки на Капабланку были 10 к 1. Никто не верил в русского.

Александр Алехин

Титул чемпиона мира

Первую игру Алехин неожиданно взял. А потом начались неудачи. Несколько недель тягомотных игр, которые усугубила болезнь претендента. У Алехина была воспалена челюсть. Наконец он приказал удалить себе сразу шесть зубов, чтобы не мешали, и тут же сел за доску. Капабланка был впечатлен этой решимостью, и он стал проигрывать. В Буэнос-Айресе толпа буквально вынесла на руках нового чемпиона, а тот довольно пошутил:

«Я отомстил Капабланке. За каждый вырванный зуб я выиграл у него партию».

Алехин был в зените славы. Чемпион охотно ездил и играл по всему свету. Мало кто сделал столько для популяризации самой умной в мире игры. Но потом с ним случился спад. Не в последнюю очередь из-за сложных отношений с Родиной. После того, как Алехина чуть не расстреляли в революционной Одессе, он бежал во Францию. Он не был трусом, и принял участие в качестве фронтового медика в двух мировых войнах. Однако когда нацисты оккупировали Европу, он вынужден был играть под флагом рейха. По его словам, он боялся за участь жены с еврейскими корнями. И этого ему не простил шахматный мир.

Александр Александрович Алехин

В 1946 году Алехин должен был прибыть в Лондон. Близилась встреча с шахматным претендентом из СССР, Ботвинником. Но горничная заштатной португальской гостиницы однажды нашла его бездыханное тело. По таинственной причине он ушел из земной жизни, прямо за игровой доской. Это был единственный человек, который умер, так и не потеряв титула шахматного чемпиона.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера