Пресвятая Богородица учит нас смирению

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Суббота – день Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Православная Церковь чтит Матерь Божию особенным образом. Христиане прибегают к Ней как Всеусердной Заступнице и Помощнице во всех нуждах. Не иссякают из уст и сердец людей хвалебные песни Царице Небесной. На каждой литургии верующие неоднократно обращаются к Ней в молитвословиях и песнопениях.

Хоть мы знаем очень мало о Её земной жизни, но этих знаний достаточно, чтобы почувствовать то, в чем содержался смысл Её земного пути, что являлось сердцевиной Её благословенной жизни.

Богородица

Осуждение – восхваление себя

Смирение считается сердцевиной христианской жизни. Православная  Церковь выделяет очень важную роль этому качеству, даже превозносит. О смирение говорит апостол Павел, когда свидетельствует о жертвенном подвиге Спасителя. Неоднократно писали и святые отцы о смирении, которые сходились всегда в том, что смирение является плодом неосуждения ближнего. Это первое и самое главное условие в достижении добродетели смирения. Если мы не научимся не осуждать, то не продвинемся ни на шаг к смирению.

Почему же не может быть смирения, когда мы осуждаем другого? Всё очень просто. Осудить ближнего все равно, что поставить себя выше другого человека. Мы так легко поддаемся этому греху, потому что через осуждение мы себя прославляем. Мы словно говорим себе: «Я ведь не такой! И имею право судить, потому что гораздо лучше того, кого осуждаю».

Покаяние

Как же бороться с этой навязчивой привычкой, тяжким грехом осуждения? Прекрасные слова  содержатся в молитве Ефрема Сирина, которой Святая Церковь ежедневно молится во время Великого поста. Хорошо всем нам помнить её слова и в уме, и в сердце всегда. Особенно в минуты, когда хотим кого-либо осудить. «Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́», – тогда и сердце, и ум отрезвятся, отпадет всякое желание осуждать.

Молитва Ефрема Сирина

Пресвятая Богородица учит нас смирению

Царица Небесная жила земной жизнью, во многом такой же как и все мы. Вокруг неё были люди, она с ними общалась, разговаривала. Но нельзя даже помыслить, хоть немного представить, чтобы она кого-либо осуждала. Это было противоестественно, противно Её природе, Ее Богом просвещенному сердцу, Ее разуму, Ее чувствам. Так и множество святых угодников Церкви Божией сторонились осуждения, как гибельного пути. В осуждении проявляется наша гордыня, мы перечеркиваем всякое смирение.

Конечно же бывает в жизни немало ситуаций, когда некоторым людям, особенно находящимся во власти, нужно принимать решение в отношении того или иного человека. И им приходится анализировать личность человека, выявлять его отрицательные и положительные качества. Но и в этом случае необходимо избегать осуждения. Оценить человека, его мысли, чувства и поступки, но полученные знания не должны приводить к осуждению, а лишь к разумным выводам относительно того, чьи поступки подлежат такому осмыслению.

Мужчина перед иконой Пресвятой Богородицы

Может показаться, что смирение не достижимо, что мы никогда не сможем в этом мире избежать осуждения. Но нас самом деле все достаточно просто. Осуждением мы закрываем для себя милость Божию. Осознание этого страшного факта для православного христианина должно бы напрочь искоренить всякое желание осуждать. Ведь как жить нам без милости Божией! Это невозможно! Это страшно!

Осуждение ставит сильнейшую преграду между человеком и Христом. Спаситель учит нас не осуждать через Своего апостола, через Свою жизнь, через жизнь Его Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной.

Осуждению всегда сопутствует надменность, злословие, превозношение себя над другими, что нарушает нашу связь с Богом.  Поэтому так важно следовать этой Божественная мудрости – не осуждать.

Образ Богородицы в храме

И  каждый раз, когда мы притекаем к смиренному лику Царицы Небесной, пусть каждый из нас вспомнит о том, что было сердцевиной Ее жизни и что Она хотела бы видеть в каждом из нас.

Пресвятая Богородица учит нас смирению

В чем заключается настоящее смирение?

На главную страницу сайта - Семья и Вера