Святой апостол Лука

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

31 октября совершается память ближайшего ученика Спасителя апостола и евангелиста Луки.

Святой апостол и евангелист Лука

До встречи с Господом Иисусом Христом апостол и евангелист веровал во единого истинного Бога. Но когда до него дошли слухи о чудесах и учении Иисуса Христа, он поспешил в Галилею, чтобы встретиться с Ним. Евангелие Спасителя глубоко и искренне отозвалось в сердце святого Луки. Он воспринял его всем своим существом. Был причислен к семидесяти апостолам и получил дарование слова, чудотворения, исцеления и силу изгонять бесов. Всем делом его дальнейшей жизни стала проповедь о наступлении Царства Божия. Он уготовлял пути Спасителю.

Св. Ап. Ев. Лука

В тяжелые минуты для Господа и его последователей, когда иудеи предали Иисуса на распятие язычникам, апостол Лука находился в Иерусалиме. Трудно было святому Луке переживать известия о мучениях и предательстве Возлюбленного Спасителя. Апостол плакал о своем Господе. Но вскоре печаль сменилась величайшей радостью. Христос в самый день своего Воскресения удостоил Луку своего явления и беседы.

Лука – ученик апостола Павла

Апостол Лука был образованным человеком. Занимался врачеванием, был художником.

Апостол и евангелист Лука

После славного Вознесения Иисуса Христа и сошествия Святого Духа на апостолов, Лука отправился, как ученик, вместе с апостолом Павлом проповедовать слово Божие среди языческого народа. Лука много путешествовал со своим наставником. Нередко приходилось ему и вспоминать и использовать свои знания в искусстве врачевания для лечения апостола Павла. Апостол Лука под руководством своего наставника написал Евангелие от Луки и деяния святых апостолов.

По преданию апостол Лука, будучи художником, написал пресветлый лик Божьей Матери со Спасителем на руках. Эту и ещё две иконы он принес Пресвятой Богородице, Которая благословила их словами: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут». Также Лука написал образы первоверховных апостолов Петра и Павла. Много и других икон написал апостол Лука во славу Божию и во спасение верующих, поклоняющихся этим иконам.

Святой апостол и евангелист Лука

Всю свою жизнь, до самой глубокой старости, апостол Лука занимался устроением Церкви Христовой. Как и многие другие апостолы, Лука был казнен язычниками распятием на оливковом дереве.  Христиане тайно погребли святые останки апостола. От его мощей проистекало множество исцелений и чудес. А после окончания гонений на христиан  святые мощи были положены в Константинопольском храме Святых апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея. Великие чудеса совершались от них.

Святой апостол Лука

Апостол и евангелист Лука — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера