В неделю 21-ую по Пятидесятнице

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В Неделю 21-ую по Пятидесятнице во всех православных храмах читается отрывок из Евангелия, в котором рассказывается притча о сеятеле (Мф. 13: 3-8). Многие, конечно же, слышали её не раз. Давайте вспомним эту притчу и сегодня.

Притча о сеятеле

Сеятель сеял семя. Семена разлетались и попадали в разные места. Одно семя попало при дороге. И когда налетели птицы, то все склевали, ничего не осталось. Этот образ показывает нам духовно-невнимательного человека, про которого русская пословица гласит: «в одно ухо вошло, в другое вышло, а в голове не осталось». Человек хоть и услышал слово истины, но отнесся к нему несерьезно и легкомысленно. Приходит сатана и сразу же похищает то доброе семя, и человек остается таким же пустым.

Притча о сеятеле

Другое семя оказалось на каменистой земле. Лишь сверху была земля, а чуть глубже слой камней. И вот это семя, пользуясь тем небольшим плодородным слоем почвы, взошло. Но от знойного солнца земля быстро иссохла, и растение высохло, не успев дать плода. Этот образ относится к людям непостоянным, которые вроде бы и желают жить по-христиански, но изменяют своему решению при первой же трудности. Любая неприятность, скорбь, когда нужно действительно проявить себя христианином, вынуждает отступить и прекратить ту добрую жизнь, которую они начали. И в этом случае семя не дает ни единого плода.

О сеятеле

Иное семя упало среди сорной травы. Здесь речь идет о людях, которые взялись за добрую христианскую жизнь, но этот огонь желание погашается мирской суетой, всякими заботами, хлопотами, в особенности обольщением богатством. Как сорная трава заглушает доброе семя. Так и здесь, мирская суета и грехи заглушили добрый плод.

И последнее семя упало на добрую почву. Под теплым солнцем, питательным дождем дало росток, взошло и наконец принесло добрый плод. И Господь сказал: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же тридцать.

Притча Христа о сеятеле

Читайте слово Божие!

Доброе семя сеется всегда: и сейчас и раньше. Господь был первым сеятелем. Его дело продолжили святые апостолы, потом их преемники – церковные священнослужители. Дело Божие никогда не прекращалось. Но мы часто только внешним слухом воспринимаем, а внутренний, духовный слух ничего, собственно, не услыхал.

И тут нельзя не вспомнить другую притчу, в которой говорится, как хозяин посеял доброе семя на поле, а потом ночью пришел его враг и посеял недоброе семя, сорное, негодное, вредное (Мф. 13: 24-30).

Святое Евангелие

Так и в жизни теперь хоть и сеется много доброго семени, но не меньше, а то и много больше рассыпается по житейской ниве семени недоброго. И это недоброе семя как сорная трава заглушает доброе семя.

Сегодня человеку предоставлены разнообразные источники информации: интернет, телевидение, различные печатные издания. Во всем этом разнообразии очень трудно не потеряться и не запутаться. Очень трудно  сохранить в душе чистоту и непорочность, если не быть внимательным к той информации, что мы слышим и пропускаем через себя.

Поэтому следует беречь слово Господне, когда слышим его или читаем. Принимать в душу благоговейно, со вниманием, и помнить, что его нужно не только принять, а нужно стараться его исполнить в жизни своей.

Христиан призван всегда читать Евангелие. И эта книга должна быть нашей настольной, а не покрываться пылью в шкафу. И настоящими христианами мы можем стать лишь тогда, когда слушаем или читаем слово Божие, соизмеряем его со своей жизнью и стараемся его исполнять. А слово Господне содержится в Евангелии.

Читает книгу

Не надо забывать слова Христа: Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Ин. 12:48). Поэтому с человеком, который не читал Святого Евангелия, говорить на страшном суде будут коротко.

В неделю 21-ую по Пятидесятнице

Притча о сеятеле. Толкование

На главную страницу сайта - Семья и Вера