Настоящие желания

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Господь сказал своим ученикам: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф, гл.7, ст. 7-8). Этими словами Господь объясняет нам три вектора молитвы. Когда мы молимся, то просим, ищем и стучимся в дверь Божьего милосердия.  При этом основная мысль заключается не в том, чтобы быть настойчивым и неотступным в молитве, но иметь доверие Богу, Который дает и отворяет.

Господь знает все наши нужды, и мы можем просить у Него все. Но более всего мы нуждаемся в том, что менее всего осознаем, – Духе Святом.

Проповедь Христа

Однако понимание этой истинной нашей потребности возникает только при глубокой духовной жизни. А когда мы только иногда, от беды к беде, от одной житейской потребности до другой обращаемся к Богу с молитвой, то и церковную жизнь свою и веру нельзя назвать настоящей, действенной. Если мы пришли к Богу с просьбой, то в доверии к Нему и теплой надежде на Его помощь должны идти до конца.

Перед Вами притча, в которой хорошо проиллюстрировано, как мы порой неблагонадежны и не тверды в наших желаниях, в нашем доверии к Богу.

Настоящие желания

Служил в обычной приходской церкви один священник. После литургии читал он по обыкновению проповеди, и люди слушали его, а после кто-то оставался задать вопросы и потолковать о своей жизни. И вот заметил он, что стали в храм частенько приходить трое юношей; они всегда появлялись после службы уже, во время проповеди, перебивали его, пытались спорить и задавали много назойливых вопросов. Они не изъявляли никакого желания остаться и побеседовать, как другие прихожане. Им было важно устроить «общественный диспут».

Проповедь в храме

Батюшка к ним поприсматривался, поприсматривался да и попросил остаться после проповеди.

– Вы самые неравнодушные, самые настойчивые мои слушатели, – сказал он. – Вы всегда задаете интересные вопросы, видно, что вас живо интересует происходящее в церкви и то, о чем я говорю. Но вот беда – вы не бываете на службах и уходите сразу после проповеди. Я совсем вас не знаю. Расскажите, чем живете, каковы ваши чаяния…
– Я много курю, – сказал один, – и конечно, хочу бросить эту скверную привычку, которая вредит моему здоровью.
– А я люблю музыку, – подхватил другой. – Мне так хочется научиться играть на свирели!

Богослужение в храме

Третий сообщил:
– Я безработный. Хочу найти работу. Только к кому ни обращусь, никто меня не берет.
– Ну, вот и хорошо, – сказал священник. – Ваши желания вполне осуществимы. Приходите ко мне завтра, и я вам скажу, где живет специалист, который помогает людям отучиться от курения; где находится музыкальная школа, в которой учат играть на свирели; и где по моей рекомендации вас возьмут на работу.

Молодые люди поблагодарили и ушли, пообещав завтра непременно вернуться. Но, как батюшка и предполагал, никто из них в храм больше не пришел.

Настоящие желания

В поисках идеала

На главную страницу сайта - Семья и Вера