2 ноября. Александр Сибиряков

В этот день 2 ноября 1933 года ушел из земной жизни Александр Михайлович Сибиряков. Российский промышленник, меценат и исследователь Сибири.

Александр Михайлович Сибиряков

В 1933 году консул Швеции во Франции сообщил правительству и гражданам своей страны о том, что бывший русский промышленник Александр Михайлович Сибиряков живет в Ницце, но еле-еле сводит концы с концами. Новость об этом всколыхнула все население скандинавской страны. А парламент принял решение назначить Сибирякову пожизненную пенсию в 3000 крон. В чем же причина такой любви шведов к этому человеку, можно сказать «однофамильцу» Сибири?

Предпринимательство и развитие Сибири

Александр Сибиряков родился в Иркутске в 1849 году в семье знатного и богатого золотопромышленника, купца 1-й гильдии. Александр окончил иркутскую гимназию, а затем политехникум в Цюрихе. Он успешно продолжал семейное дело: стал участником нескольких золотопромышленных компаний и членом Ленско-Витимского пароходства, одного из крупнейших на реке Лене. Приобрел стекольный завод и писчебумажную фабрику.

А. М. Сибиряков

Юный Сибиряков был очень активен. Он был видным сторонником развития Сибири путем «улучшения сообщений, устройства в ней дорог и каналов, морских сношений ее с соседними странами». Своими пароходами он наладил связь между отдаленными населенными пунктами, что было нетривиальной задачей, учитывая безбрежность Сибири. Это было время, когда еще не построили Транссибирскую магистраль. Гигантский регион существовал почти в отрыве от остальной России. В то же время богатый промышленник стал непосредственным участником исследований рек и морей родной Сибири. Результаты экспедиции он изложил в ряде научных статей и отдельных книгах.

Александр Михайлович Сибиряков

Меценатство и благотворительность

Всего этого энергичному предпринимателю было мало. За обустройство Томского университета и приобретение библиотеки поэта Жуковского, Сибиряков вместе с химиком Дмитрием Менделеевым был избран в почетные члены Томского университета. Интересная идея о создании премии, которая выдавалась за лучшее сочинение о Сибири, также была выдвинута и профинансирована Александром Сибиряковым. Щедрые пожертвования в образование, в строительство храмов – все это было заметной частью жизни региона. В 1893 году меценату было присвоено звание почетного гражданина Иркутска и Томска.

Александр Сибиряков

Исследовательская деятельность

Но вернемся в начало повествования. Чем же прославился Сибиряков среди шведов? Русский промышленник содействовал организации экспедиций, в том числе иностранных. Особо выделялось первое в истории путешествие по Северному морскому пути. В него отправился на своем корабле «Вега» шведский мореплаватель Нильс Норденшельд. Ему-то Александр Михайлович и оказал неоценимую помощь в 1878 году. Помимо того, что Сибиряков профинансировал путешествие, он еще дал иностранцу ценные советы. Когда же пришла весть о том, что Норденшельд пропал в северных льдах,  то Сибиряков на свои деньги организовал спасательную экспедицию.

Нильс Норденшельд

Исследовательская деятельность иркутского предпринимателя была широко известна и получила признание в России и за рубежом. Именитый сибиряк был награжден крестом ордена Полярной звезды от короля Швеции, Пальмовой ветвью от правительства Франции за содействие экспедиции Джорджа Вашингтона Де-Лонга, серебряной медалью Русского географического общества.

Эмиграция после революции 1917 года

Революция 1917 года кардинально изменила жизнь Александра Михайловича. Он был вынужден покинуть страну. Сначала путешествовал по Европе, а затем оказался во Франции, практически без средств к существованию. Там его и нашел консул Швеции. В отличие от скандинавской страны, в России о Сибирякове почти забыли. Знаменитый меценат, промышленник и исследователь умер вдали от Родины в полном одиночестве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера