Как создать семью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как создать семью? Этот вопрос для многих актуален. В следующей статье Вы найдете ответы протоиерея Андрея Лемешонка на вопросы, связанные с созданием семьи.

Как создать семью?

– Через месяц у меня свадьба. Этот человек очень хороший, и я в нем уверена, но у меня возникают противоречивые чувства: то люблю, то просто скучаю, то думаю, что это не мой человек. Хочу все отменить, переживаю, в душе творится что-то непонятное. Не могу избавиться от плохих мыслей. Больше всего на свете я не хочу причинить ему боль. И без него не могу, и с ним не могу не думать о плохом. Временами у меня просто истерика, я постоянно плачу. Как мне быть, как успокоиться?

– Покаяться надо. Семья – это труд. Это жертва человека своим «я» ради близкого, отказ от эгоизма и самоугождения. Конечно, от этого шага многое поменяется и будет непросто.

Нужно просить Божьего благословения и любви Божией, чтобы нести немощи ближнего, чтобы созидать семью христианскую.

Держатся за руки

Это подвиг, ответственность. В мире скорбны будете (Ин. 16:33). Вы должны трезво посмотреть вперед и сделать свой выбор. Если вы любите человека, видите в нем красоту Божию, если вы готовы поддерживать друг друга и помогать друг другу, то Бог будет благословлять ваше намерение. А если вы хотите себя обезопасить, получить гарантии, то ничего не получится.

Просите у Бога вразумления

Конечно, на все нужна Божия помощь. Она будет с вами всегда, если вы будете идти к Богу за помощью при любых обстоятельствах и строить свою жизнь на камне веры. Бог утешит и укрепит вас, но сами вы должны быть готовы к борьбе не только за себя, но и за своего ближнего.

– Мне 19 лёт. Недавно познакомилась с парнем, влюбились друг в друга, поняли, что хотим быть вместе. Сам он военный, но родом из того города, где я сейчас учусь. Он хочет перевестись в родной город, чтобы быть поближе ко мне, и настаивает на совместном сожительстве, а я отказываюсь, говорю, что это нехорошо – жить вместе до брака. В итоге мы ссоримся, он обижается и говорит, что я не готова к серьезным отношениям. Утверждает, что в наше время это нормально, что нужно пожить вместе хотя бы годик, узнать друг друга в быту, а потом уже жениться.

Я вижу, что он действительно настроен на долгие отношения, на создание семьи, хочет деток. Мне хочется причащаться, но ведь получается, что жить мы будем во грехе. Подскажите, как быть? Он мне очень дорог, но и жить хочется по-православному.

Пара держится за руки

– Вы правильно говорите, что для создания семьи, чтобы отношения были не поверхностными, нужна помощь Божия, нужно Божие благословение: ведь семья – это целостность, которую нужно поддерживать и за которую нужно бороться. И то, что вы не хотите физической близости с вашим парнем до брака – это очень правильно. Если вы дороги ему, если он действительно любит вас, и вы – та единственная, без которой он жить не может, то сделает все, чтобы в ближайшее время ваш брак был официально зарегистрирован и вы пошли в храм и освятили ваши отношения в таинстве Венчания. Если же в ваших отношениях только физиология и желание физической близости любой ценой, то, конечно, такие отношения могут привести к тому, что брак будет недолговечен или вообще его не будет. Так что вы правильно поступаете, и не надо поддаваться уговорам. Тем более, он должен уважать ваши взгляды, то, что вы – верующий человек, и Церковь не благословляет близость до брака.

Жених и невеста в поле

– Мне 21 год. Полтора года назад познакомилась с разведенным парнем. Мы с ним стали дружить. Он верующий, мы с ним постоянно ходим в церковь и стараемся придерживаться церковных правил. Сначала я побоялась говорить своим родителям о том, что он разведен. А вот недавно мы решились и все рассказали. Они восприняли это очень плохо. Запрещают нам видеться и грозятся выгнать из дома, если я с ним не расстанусь. Я этого делать не хочу, я точно знаю, что хочу быть с ним всегда. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Жених и невеста

– Бороться за любовь, за свою будущую семью. Отстаивать свои отношения с этим человеком, если вы хотите соединить с ним свою жизнь, если человек нравится, вы ему доверяете, чувствуете, что это ваша половина. Наверное, это испытание, которое нужно пережить. Не надо обижаться на родителей, отворачиваться от них. Нужно сохранить хорошее отношение к родителям, пытаться понять их. Они волнуются за вас, тревожатся, пытаются строить вашу жизнь по своему сценарию, но вы самостоятельны. Должна быть возможность выбора, если вы уже взрослый человек.

И оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть (Быт. 2:24). Это слова из Священного Писания. Хорошо, когда родители понимают, благословляют детей на отношения, создание семьи. Но иногда приходится бороться с целым миром за право любить и быть друг с другом. Надо только хорошо знать этого человека и доверять ему до конца, чтобы создавать православную семью. Если эта любовь настоящая, если это глубокие отношения, то они будут укрепляться, и вы сможете победить целый мир и преодолеть все препятствия и испытания, которые неизбежны в борьбе за единство.

Жених и невеста с иконами в руках

Как создать семью?

Как создать счастливую семью?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера