О человеке

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Дети со своими чистыми, ангельскими душами, всегда несут в своей жизни память о Боге. Поэтому нередко задают взрослым вопросы о Господе, о творении мира, человека.
Как объяснить такие вещи простым и понятным языком? Об этом следующая статья.

А для чего Господь создал людей?

Все мы стремимся к радости, только она по-разному у нас выражается.

Малыш, например, радуется вкусным гостинцам, ученик – пятёрке, а взрослый человек испытывает огромную духовную радость после искренне принесённого покаяния в Церкви и соединения со Христом в Таинстве Причастия.

Причащение в храме

Вы, может быть, обращали внимание, какие счастливые лица у ваших пап и мам, когда они возвращаются из храма, да и вам самим, наверное, знакома эта радость.

Вот и Господь создал людей для того, чтобы они вечно радовались и наслаждались Его добротой и любовью. Ведь «Бог есть Любовь»! А ещё человек должен был стать добрым хозяином этого мира. В Библии так и говорится про человека: «…и да владычествует он над рыбами морскими, над птицами небесными, над зверями земными.

Как звали первых людей, где они жили и чем занимались?

Их звали Адам и Ева. Они жили в Раю – прекрасном саду, который приготовил для них Творец.

Адам и Ева в Раю

Адам и Ева ухаживали за животными, растениями и всегда молились – ежедневно беседовали с Богом и были счастливы. Ещё Адам дал имена всем-всем животным.

Господь любил первых людей, как любит и нас с вами. Он хотел, чтобы они тоже научились любить Его. Ведь любовь есть самое большое добро на земле, и только она даёт подлинную радость нашей душе.

Но Бог не желает делать это насильно, не желает лишать людей свободы, без которой настоящая любовь невозможна.

Все вы, ребята, наверное, оставались какое-то время без родителей, например, в гостях у бабушки или летом в деревне. И, конечно, скучали по вашим родителям. Вас никто не заставлял скучать, но вы любите своих мам и пап и поэтому никогда не хотите с ними расставаться.

Так и Бог хотел (именно хотел, а вовсе не требовал), чтобы люди искренне и по доброй воле любили Его.

Адам и Ева

У Него была к людям одна просьба, точнее – заповедь (не запрет, а именно заповедь): не вкушать плодов с дерева познания добра и зла, которое росло посреди Рая. Исполняя эту заповедь (а это было очень легко, ведь в Раю находилось множество других прекрасных деревьев со вкусными и сочными плодами), Адам и Ева могли проявить свою любовь и внимание к Богу.

Вновь скажем: Господь не желал заставлять людей, Ему хотелось, чтобы они это делали свободно и по любви к Нему. Ведь и наши родители часто не заставляют нас что-то выполнять, а именно просят о чём-либо, им очень хочется, чтобы мы их слушались с любовью, а не из-за страха наказания. Они заботятся о нас.

К примеру, если мама не разрешает нам на праздник съесть лишний кусочек пирожного, то только потому, что нам это вредно.

Но если мы её не послушаемся, поступим по-своему, то у нас разболится живот, таким образом, мы сами себя накажем.

И что, Адам и Ева соблюдали эту заповедь?

Произошла беда: в Рай, приняв образ змея, проник дьявол. Он обманул Еву и подговорил её нарушить заповедь Божию, а Еве удалось склонить к этому Адама.
Они съели плоды с дерева познания добра и зла, не послушались Бога и сделали хуже самим себе.

О человеке

Почему же они сделали хуже самим себе?

Дело в том, что Адам знал о страшных последствиях, к которым приведёт нарушение заповеди Божией, ведь Господь сказал: «В день, в который ты вкусишь от этого древа, смертью умрёшь».

Представьте, что вы пошли в лес за грибами, перед этим родители предупредили вас: «Ни в коем случае не пейте воду из реки, иначе вы можете тяжело заболеть».

И теперь вы знаете, что пить из реки нельзя, а главное, знаете, почему нельзя этого делать. Но если вы всё-таки поступите по-своему, то причините себе страшный вред.

Так и Адам: он был предупреждён Богом об опасности нарушения заповеди не есть плодов дерева познания добра и зла, но поступил по-своему.

Изгнание Адама и Евы из Рая

А почему Адам так поступил?

Дьявол пообещал Еве, что, попробовав запрещённых плодов, они с Адамом станут как боги. Это и соблазнило сначала Еву, а потом Адама. «И сказал змей жене: «В день, в который вы вкусите плоды этого древа, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Нечто подобное случается и в нашей жизни. Приведём пример, который, правда, больше относится к мальчикам. Вы ходите в футбольную секцию и очень хотите научиться как следует играть, много и упорно тренируетесь, с каждым месяцем играете всё лучше и лучше, но до уровня настоящих мастеров вам ещё далеко.

Секция футбола

И вот однажды к вам подходит некий человек и говорит: «Слушай, зачем так много тренироваться и уставать, зачем, вообще, тратить силы и время?

Давай я дам тебе магическое заклинание, прочтёшь его и сразу же станешь играть в футбол лучше всех, без всяких тренировок и усердия».
Многим мальчишкам может очень захотеться воспользоваться этим заклинанием, чтобы быстро, без труда стать настоящим мастером. Но нужно понять: перед вами обманщик.

Во-первых, никакое магическое заклинание не научит вас играть в футбол (оно вообще ничему хорошему не научит), а во-вторых, обращаясь к магии, вы можете серьёзно повредить своей душе.
Ведь одно дело – чудеса, которые творят добрые волшебники в хороших сказках, и совсем другое – магия в нашей повседневной жизни.

В лучшем случае, перед нами шарлатаны и обманщики, в худшем – сознательные слуги дьявола.
А вообще, ребята, дьявол – самый первый и главный обманщик. И то, что произошло с Адамом и Евой, – яркий тому пример.
Они ведь тоже захотели стать равными Богу безо всякого труда.

О человеке

Откуда в человеке стремление к правде Божией?

На главную страницу сайта - Семья и Вера