Красота и безобразие

Здравствуйте, дорогие друзья!

А Вы знаете, что значит калокагатийный человек? Это выражение происходит от греческого «kalos kai agathos», что значит «красивый и добрый», то есть хороший во всех отношениях.
Давайте попробуем разобраться, что же такое для нас красота?

Красота и безобразие

Вокруг нас очень много красоты. Сама природа в каждом своем листике, в каждой капле росы, в каждой травиночке – проявление необыкновенного Божьего чуда и красоты. Мы часто не замечаем красоты вокруг нас. И не только о природе речь. Есть много красивых мест и вещей, которые сотворены руками человека. А мы подчас проходим мимо и не придаем значения красоте и жизни, которая вложена в предмет человеческими руками и сердцем.

Но отними у нас эту незаметно окружающую красоту, как мы сразу же почувствуем, что нам чего-то катастрофически не хватает. Без красоты человеку скучно и одиноко. Земные проблемы поглощают его, и приводят к безверию во что-то лучшее, прекрасное. А ведь Господь создал человека для счастья. Но невозможно счастье без красоты.  Потому что красота спасает мир.

Осенние горы

Как узнать, что красиво, а что безобразно?

Красота для человека необходима как воздух. Без красоты человек начинает задыхаться.
А если человек перестает замечать неправды мира, не чувствует несправедливость, совершенно равнодушен к страданиям ближних, то значит у него проблемы с красотой. Значит, человек смирился с безобразием.

Человек же, который переживает неправду мира, имеет эстетический взгляд на жизнь и на мир.
Когда между физической и духовной красотой возникает брешь, то возникает проблема вкуса, когда дизайн начинает властвовать над сознанием.  Это не чувство прекрасного, а способность идти по следам моды.  А мода – вещь непостоянная, временная и даже случайная.

Мужчина в поле пшеницы

Чтобы в мире была гармония, красота должна царствовать. Красота держит под присмотром безобразие. Но приходят в общество революционные идеи, и освобождают безобразие под предлогом установления всеобщего равенства. Превосходство красивого над безобразным ломали весь ХХ век.

Что мы получили в итоге? В итоге безобразное освободилось и наряду с красивым живет само по себе и по сей день.
И вот это формальное равенство красивого и безобразного делает человека вялым и равнодушным. Пресытившись всем, человек ни на чем не задерживает свой взгляд.

А безобразное, как буйный зверь, развивается в мире и продолжает показывать непристойность за непристойностью. Поэтому так важно и необходимо посадить безобразное на привязь, загнать туда, где справедливость.

Крестный ход

Красота и безобразие

Чуткость в восприятии красоты

На главную страницу сайта - Семья и Вера