Мужество быть женщиной

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мужество присуще как мужчинам, так и женщинам. Особенно ярко и заметно это качество проявляется в ситуациях экстремальных. Когда обстановка требует проявления сверхчеловеческого усилия воли, смелости и силы. Война показала нам огромное количество примеров истинного мужества и героизма, в том числе и среди женщин.
Но неужели мужество – это то качество, которое способно проявиться только в моменты тяжелых испытаний? Может ли современная женщина быть мужественной, и как это проявляется?

Мама с детьми

Мужество быть женщиной

Безусловно, во все времена женщина может быть мужественной. Но стоит сразу же оговориться, что мужество проявляется не только в каких-то экстремальных обстоятельствах: стихийных бедствиях, терактах, нападениях, пожарах и других бедах. Слава Богу, что такие испытания случаются в жизни довольно редко. Но мужество может присутствовать в повседневной жизни каждой современной женщины. Ведь сегодняшняя жизнь хоть и кажется на первый взгляд комфортной, полной всяких возможностей, но вместе с тем требует от человека проявления мужества. Поэтому в жизни современной женщины есть место для маленького мужества каждый день и в быту, и в институте, и на работе.

Женщина убирает

Мужество – это проявление силы духа

Но только не нужно путать мужество с мужеподобностью. Мужество – это вовсе не о том, чтобы обладать качествами противоположного пола: силой, решимостью, грубостью. Ничего общего мужество не имеет с желанием женщины заниматься каратэ, носить брюки, стрелять из пистолета,

курить и крепко выражаться. Всё это не требует от человека проявления воли и силы духа.

А вот, например, воздержаться от сосисок в столовой в дни Великого поста, когда все подружки их трескают за обе щеки. Или высказаться во всеуслышание, на лекции против абортов, зная, что все будут смеяться над твоей «отсталостью». Всё это зачатки мужества в девочке-подростке.

Мужество быть женщиной

У каждого своя мера мужества

Мужество зависит от степени духовной зрелости человека и от  его личных качеств. У каждого мера мужества своя. Для одного, более сильного и смелого от природы человека, будет мужеством лечь на гранату. А для другого – уже сама мысль пойти на войну.

Сейчас мужество связано и с готовность матерей отдать своих сыновей в армию, и верность, любовь жен, которые ждут возвращения своих мужей-моряков по полгода.

Памятник жене моряка

Есть ещё на земле женщины, которые несмотря раздирающее сердце горе и померкшую жизнь  при потере своей второй половинки, сумели сохранить самообладание ради детей, ради жизни. Наполнив мужеством свою жизнь они смогли перенести тяжесть утраты и помочь перенести это трудное испытание своим детям.

Женщина в семье – миротворец

В семье для женщины отведена особая роль. Она призвана быть миротворцем: и по отношению к своему мужу, и по отношению ко всем окружающим её близким людям. Деток приласкать, бабушку обрадовать, братьев помирить. Для всего этого нужно необыкновенное мудрое мужество. А ведь как хочется иногда и самой закатить нешуточную истерику, рассердиться, убежать, хлопнув дверью. Пусть домочадцы во всем разбираются сами. Да, это, наверное, проще! Но найдется ли мужество, когда наперекор себе, своему настроению и обидам, удастся остаться ласковой и приветливой?

Русская семья

Нередки ситуации, когда мама остается с заболевшим ребёнком, а возможно и не с одним на целый день одна. Весь лень таскает плачущего от недомогания младенца, пытается помочь старшим с уроками, и ничего не успевает: ни навести порядок в доме, ни приготовить ужин. И вот наступает вечер, приходит с работы долгожданный муж. Как хочется уставшей мамочке поскорей переложить заботы о малыше на мужа, но открыв дверь перед собой она видит измотанного, усталого человека. Он хочет отдохнуть, хочет, чтобы его выслушали, обогрели, приласкали, подали теплый, вкусно приготовленный ужин… Но не в этот раз. Сможет ли мамочка именно в такой непростой ситуации проглотить комок слез, найти в себе силы с улыбкой и ласково встретить своего супруга, с искренним участием расспросить его о работе, о накопившихся проблемах?

Мама и ребенок

Или сможет ли женщина в сотый раз объяснить элементарные вещи из математики своему сынишке школьнику? Сможет ли с вниманием и участием неоднократно выслушивать совершенно нелепые истории сына-подростка про фантики от жевательной резинки?

Таких ситуаций в семейной жизни очень много. Когда нахлынули жгучие чувства обиды, боли, сгущаются тучи над семьей и вот-вот разразиться грозы. В таких обстоятельствах может спасти порой только женская ласка и смирение. Только кротость и женская терпеливость смогут предотвратить ссору, погасить обиды, утихомирить сердца. Для этого нужно немаленькое женское мужество.

И вот здесь мы приходим к парадоксальному выводу. Оказывается, современной женщине необходимо иметь мужество, чтобы быть настоящей женщиной. Женщиной, которая излучает кротость, ласку, смирение и любовь.

Мужество быть женщиной

Женщина и Церковь

На главную страницу сайта - Семья и Вера