Иногда молчание полезнее слов

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Слово наше всегда оставляет след. Оно не растворяется в воздухе. Поэтому так важно тщательно взвешивать каждое слово, которое мы собираемся сказать. Иногда лучшим решением является молчание. Особенно когда слово может ранить, обидеть человека. Тут христианину стоит пресечь всякое желание произнести колкость.

Святые отцы советуют, перед тем как что-то сказать произнести короткую молитву «Господи помилуй»! Тогда все ненужные мысли и намерения отпадут.

Почему так важно следить за своим языком, пишет святитель Иоанн Златоуст. Давайте прочитаем его добрые, мудрые наставления.

Святитель Иоанн Златоуст

Иногда молчание полезнее слов

Подлинно, много зла причиняет болтливость языка, и, напротив, воздержание его – много добра. Как нет никакой пользы от дома, города, стен, дверей, ворот, если нет при них стражей и людей знающих, когда надобно запирать их и когда отворять, так не будет пользы и от языка и уст, если разум не будет приставлен открывать и закрывать их с точностью и великой осмотрительностью, и знать, что нужно произносить и что держать внутри. Многие пали от острия меча, – говорит Премудрый, – но не столько, сколько павших от языка (Сир. 28:21); и Христос говорит: не входящее во уста сквернит человека, но исходящее изо уст, то сквернит человека (Мф. 15:11); и еще другой: устам твоим сотвори дверь и завору (Сир. 28:29).

Нагорная проповедь Христа

Будем же постоянно хранить свои уста, приставив разум, как запор, не с тем, чтобы они были заключены постоянно, но чтобы открывались в надлежащее время, потому что иногда молчание полезнее слов, а иногда слова лучше молчания. Поэтому Премудрый говорит: время молчати и время глаголати (Еккл. 3: 7). Если бы устам надлежало постоянно быть открытыми, то не нужны были бы для них двери; а если бы им надлежало быть постоянно закрытыми, то не нужно было бы хранение. Для чего хранить то, что заперто? Для того дверь и хранение, чтобы мы делали все в надлежащее время. А другой говорит: словесем твоим сотвори вес и меру (Сир. 28: 29), требуя еще большей точности, – чтобы мы не только произносили слова, какие должно, но с надлежащей тщательностью, так сказать, взвешивали и обсуживали их. Если мы поступаем так с золотом и веществом тленным, то тем более надобно делать это со словами, так, чтобы в них не было ни недостатка, ни излишества. Поэтому и говорит Премудрый: не возбрани словесе во время спасения (Сир. 4: 27). Видишь ли время произнесения слов? А в другом месте, указывая на время молчания, говорит: аще есть в тебе разум, отвечай искреннему: аще же ни, то буди рука твоя на устех твоих (Сир. 5: 14). Еще: Многоречивый опротивеет (Сир. 20: 8). Лучше человек, сбывающий свою глупость, нежели человек, сбывающий свою мудрость (Сир. 20: 31). Выслушал ты слово, пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя (Сир. 19: 10). Еще: Глупый от слова терпит такую же муку как рождающая – от младенца (Сир 19:11). Далее и о мере слов говорит: Говори, юноша, если нужно тебе, едва слова два, когда будешь спрошен, говори главное, многое в немногих словах (Сир. 32: 9-10). Подлинно много нужно осмотрительности, чтобы, владея языком, употреблять его совершенно безопасно. Поэтому он и говорит еще: Бывает обличение, но не вовремя, и бывает, что иной молчит –  и он благоразумен (Сир. 19:28). Нужно не только молчать и говорить благовременно, но н с великой благодатью; поэтому Павел и говорит: слово ваше (да бывает) всегда во благодати, солию растворено, ведети, како подобает вам единому комуждо отвещавати (Кол. 4: 6).

Странствующий монах

Ты болтлив, ты имеешь этот недостаток? Говори лучше о своих делах Богу, –  и это не будет недостатком, а будет приобретением; говори о своих делах друзьям, друзьям истинным и справедливым, на которых ты полагаешься, дабы они молились о грехах твоих. Если будешь говорить о чужих делах, то не получишь никакой пользы, никакого приобретения, но еще получишь вред; а если будешь исповедовать свои дела пред Господом, то получишь великую награду.

Святитель Иоанн Златоуст

Иногда молчание полезнее слов

Если ты христианин

На главную страницу сайта - Семья и Вера