Должен ли христианин на работе исповедовать православную веру

Здравствуйте, дорогие друзья!

Любой христианин, так или иначе, является миссионером. Уже тот факт, что мы с вами стали православными людьми обязывает соответствовать этому высокому званию. Прежде всего, это заключается в работе над собой, искоренении грехов и исправлении своей жизни. Процесс это непрерывен, и длится всю жизнь.

В каждом деле, и просто в образе жизни православный христианин не словом, а просто своим добрым примером исповедует свою веру.
В статье раскрывается более подробно, каким образом следует христианину исповедовать веру на месте своего служения или работы.

Задумчивая женщина

Должен ли христианин исповедовать свою веру на светской работе?

Как и во всяком деле не должно быть крайностей. Мы всегда стремимся к середине. С одной стороны, не нужно прятать свою веру, а с другой – демонстративно показывать свое христианство характерно только для неофитов или людей не очень здоровых.

Спокойная, мирная жизнь и деятельность в согласии со своей веры будет лучшей проповедью, лучшим миссионерством везде, в том числе и на светской работе. Многим знаком рассказ о молодом человеке, который пришел к вере в советское время. Он решил открыто и демонстративно исповедовать свою веру. На работе в столовой он поворачивался к востоку и медленно осенял себя крестным знамением, делал поклон до земли. Конечно же, вся столовая застывала в изумлении.

Женщина-христианка

Христиан должен быть хорошим работником

За что ценят человека на службе? Прежде всего, честность, трудолюбие, добросовестность. Хороший работника считается и хорошим человеком.

Следовательно, чтобы исповедовать православие, верующему человеку обязательно нужно отвечать всем этим качествам. И если человек будет вести себя на службе как подобает христианину: мирно, с любовью, дружелюбно, относиться ко всем с уважением, то люди вокруг сами потянутся к нему, и наверняка спросят о вере, вызывая его на проповедь. Ведь изголодавшаяся о духовности душа человека всегда стремится к Богу.

Комбайнер в поле

Но когда христианин прогуливает работу, относится к ней недобросовестно, опаздывает, и вообще не вызывает уважения у коллег, то  это не проповедь, а опорочивание веры. Если человек соблюдает посты, но на работе хамит или плохо выполняет свои обязанности, то как миссионеру грош ему цена.

Порог, за который нельзя переступать

Вас спрашивают: верующий вы или нет. Здесь нельзя промолчать. Нельзя остаться в стороне, когда, например, кто-то из сотрудников говорит что-то кощунственное. Нужно постараться строго, но деликатно попросить прекратить неподобающие речи и выражения.

К миссионерству нужно подходить мудро. Следует оценить обстановку, присмотреться к людям. Ведь можно разбросать семена на непаханое поле, а они не только не взойдут, просто погибнут. Надо подготовить почву. И первое, с чего нужно начать – это молитва.

Женщина в платке

Должен ли христианин на работе исповедовать православную веру?

Христианин на светской работе. Церковь и мир

На главную страницу сайта - Семья и Вера