Святые бессребреники

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

14 ноября святая Церковь чтит память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. А вы знали, почему этих святых называют бессребрениками?
В статье можете прочитать, дорогие наши посетители, историю их жизни и узнать, почему святые Косма и Дамиан – бессребреники.

Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Святые братья Косма и Дамиан родились в благочестивой христианской семье. Рано остались без отца. Большую часть своего детства провели они под материнским покровом. Их добрая матушка посвятила всю свою жизнь угождению Богу. Этому же она научила своих возлюбленных детей Косму и Дамиана. Они воспитывались в христианской вере, научаясь всякой добродетели.

Бессребреники Косма и Дамиан Асийские, и мать их преподобная Феодотия

Став вполне взрослыми, совершеннолетними людьми Косма и Дамиан явились для людей, будто светильниками веры, сияющими добрыми делами. Всю свою жизнь они провели непорочно, по правде Божией.

Господь их наделил святым даром врачевания всяких болезней.  Они изгоняли злых духов, подавали помощь не только больным людям, но и помогали скоту. За свою помощь никогда не брали деньги. Святые действительно исполняли завет Христов: «Даром получили – даром давайте».

Всю свою жизнь они посвящали Богу, и все дела они совершали во славу Его. Помогая ближним, святые  таким образом выражали свою любовь к Богу. Не ради собственной славы, но ради славы Божией.

Бессребреники Косма и Дамиан Асийские

Не только лекарствами исцелялись многие люди от различных недугов. Святые Косма и Дамиан избавляли от болезней не столько и не только лекарствами, сколько призыванием имени Божьего, молитвой.

Даром получили – даром давайте

Святые Косма и Дамиан использовали свой чудесный Божий дар исцелять от недугов, не получая ничего взамен. За это их прозвали бессребрениками.

Но однажды женщина после исцеления от смертельной болезни буквально умолила Дамиана взять в благодарность у неё три яйца. Как не старался отказаться Дамиан, но женщина была очень настойчива. И ему пришлось ради христианского милосердия взять дар. Но брат его, Косма, узнав об этом, не понял намерения Дамиана, и решил, что Дамиан принял за свое Божье дарование мзду. Это очень опечалило Косму.  И он завещал не хоронить Дамиана возле себя, так как тот нарушил Божью заповедь.

Бессребреники Косма и Дамиан

Пришло время, когда святые бессребреники отошли ко Господу, и надо было их тела предать погребению. Но люди помнили завет святого Космы, и не смели похоронить его рядом с братом. И тогда Божье знамение развеяло всякие сомнения. Прибежал верблюд, который проговорил человеческим голосом, что Дамиана и Косму можно и должно положить рядом. Ведь Дамиан взял три яйца у женщины не из корысти, а из милости.

Как при жизни, так и сейчас святые Косма и Дамиан не оставляют обращающихся к ним за помощью без утешения и исцеления. И после своей смерти они остаются теплыми предстателями и добрыми целителями наших душевных и телесных болезней.

Святые бессребреники

Чудеса святых Космы и Дамиана Асийских

На главную страницу сайта - Семья и Вера