Патриарх Сербский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Одиннадцать лет назад 15 ноября тоже было воскресеньем. В тот день в Белграде, столице Сербии, среди дня скорбно зазвучали колокола, потому что умер дорогой для всех сербов человек – патриарх Павел.

Патриарх Сербский Павел

Жаль, что мы с вами не встречали его, но если бы все-таки нам случилось его увидеть, то вряд ли мы признали бы в нём патриарха. Он был маленького роста и такой худой, что без труда втискивался в самые переполненные автобусы. А он, представьте себе, в патриархию ездил, как самый обычный человек, на общественном транспорте. Патриарх Павел носил всегда залатанную старую одежду и обувь. Рассказывают, будто бы одна женщина принесла ему конверт с деньгами на новые ботинки и сказала, что видела во сне Саму Пречистую Деву, Которая просила передать патриарху нужную для покупки обуви сумму. Но Павел спросил: «А когда ты легла спать?» «В двенадцать ночи», – ответила женщина. «Вот-вот, а я лёг позже, часа в четыре, и мне тоже приснилась Богородица и сказала, чтобы та женщина, которая принесёт мне деньги на ботинки, отдала бы их тем, кто действительно беден».

Патриарх Сербский Павел

Может быть, эта история и выдумка, но патриарх Павел и вправду постоянно заботился о том, чтобы ничего не потратить на себя, но скопить денег и отдать какой-нибудь неимущей семье. Похоронен он был в монастыре Раковица в пригороде Белграда. Это очень тихий и скромный монастырь, где много цветов и винограда. А возле простого надгробья с надписью «Патриарх Сербский Павел» почти всегда кто-то стоит на коленях и просит о помощи, потому что сербы знают: их патриарх хоть и умер, но не оставил свой народ.

Раковицкий монастырь

Напутствия Патриарха Сербского Павла

Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь.

Граница зла и добра не проходит между расами, народами и верами, но пересекает всякое сердце человеческое.

Если мы не в состоянии сделать больше, тогда сделаем хотя бы то, что обязаны.

Время может создать и разрушить каменные башни, но человека не может ни создать, ни разрушить. Сделать это может он сам. В этом ему могут помочь семья, общество и отношения в обществе, но, в конечном счете, это не имеет решающего значения.

Человек не может выбирать ни время, ни место, когда и где ему родиться, ни условия, в которых ему предстоит жить. Это не зависит от нас. Но то, что от нас зависит и чего от нас ждут, состоит в том, чтобы быть людьми – всегда и везде. При всех условиях и всех обстоятельствах под солнцем достаточно места для всех людей.

Святейший Патриарх Сербский Павел

Будем народом, который защищает и бережет свое, не отнимает чужое и не мстит.

Не нужно стесняться никакой работы. И самый грязный труд не может нас унизить. Унижает нас только грех.

Патриарх Сербский

Поучения и советы святых. Об осуждении

На главную страницу сайта - Семья и Вера