Что нам нужно

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

– Прожил 30 лет с женой, построил дом, вырастил детей, отдал все, что было для них. Развожусь с ней, жена не отдает ни одного метра. Нет прописки, это по православному?

А что нам нужно?

– По православному… Главное, чтобы дети жили хорошо. Все отдали, и ничего нет, а что нам нужно. Свет в оконце. Момент очень обидный на самом деле. Так устроен мир, это надо терпеть.

Мужчина в храме

Я одну женщину причащал. Она в студенческие годы заболела, ее скрючило. Она уже не могла ходить, лежала. Она лежала больше 40 лет и мучилась, а расслабленный из Евангелия 38 лет лежал. Она говорит ну как мне жить и возопила Божьей Матери. И Божья Матерь ответила, что так устроен этот мир. «Весь мир лежит во зле». (1Ин.5:19). Поэтому конечно есть много обидных, по-человечески, вещей. Если искать правду, мы ее в этом мире не найдем. А есть прощение, когда человек прощает и не держит зла.

Это жизнь, ты планируешь одно, а все по-другому. Но ты должен увидеть, что все, что тебе дается на жизненном пути, это твой крест, и это ты сам заслужил. Без воли Божьей «ни у кого из вас не пропадет волос с головы». (Деян.27:34). Если у тебя есть доверие к Богу, какие бы не были обстоятельства, найдутся силы и возможности их преодолеть, смириться и перенести. Вот Иов многострадальный уже все потерял, и жена говорит: прокляни Бога и мучиться не будешь. А он все равно устоял.

Иов многострадальный

И ни в коем случае не жалеть себя. Мы все БОМЖи, потому что у нас нет жилья. Мы все бездомны, мы потеряли свой дом. Поэтому Церковь пытается помочь трезво взглянуть на всю жизнь, и правильно сделать выводы, чтобы не погибла душа. Все остальное временно. Дай Бог, чтобы наша душа осталась с Богом навсегда, а для этого бывают очень тяжелые испытания.

Но сохранить мир в своем сердце и мир с Богом и благодарность Богу, это задача, с которой мы должны с вами справиться, и без этого мы не сможем надеяться на вечную жизнь с Богом. А у каждого там своя келья, там будет столько любви и столько радости. И святые говорили, что мы даже не можем себе представить, как хорошо будет душе, которая попадет в Царствие Небесное. Но сколько-нибудь помучается: ну семьдесят, ну если силы будут и восемьдесят лет…

Протоиерей Андрей Лемешонок

Мужчина перед иконой Пресвятой Богородицы

Что нам нужно?

Разошлись взгляды с мужем

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера