Самый добрый

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Вы видели Успенский собор на Красной площади? Около ста лет назад в него летели снаряды: это большевики захватывали власть в Москве. Уже не было в окнах стёкол, и в стене зияла дыра, а народ в это время выбирал Патриарха. В ларце лежали свитки с тремя именами: самого умного, самого строгого, самого доброго.
Святой старец Алексий из Зосимовой Пустыни вынул из ларца свиток с именем Московского епископа Тихона. Он и был самым добрым, какой только бывает на свете.

Всякий мог прийти к нему с радостью, горем или нуждой. И сам он посещал своих чад и служил во многих храмах Москвы. Особенно полюбился ему храм Святого Духа на Лазаревском кладбище.

Патриарх Московский и всея Руси Тихон

Здесь после службы он любил поговорить с детишками и каждого оделить конфетой.

Потом эти дети выросли, но и в старости, спустя много лет, помнили угощения и доброту святителя. Ведь её никакое сердце не может забыть.

Святитель Тихон

18 ноября 1917 года святитель Тихон был воздвигнут на Патриарший престол. 1917 год был едва ли не самым трудным периодом жизни Русской Православной Церкви. Непростым испытанием стало для новоизбранного Патриарха это сложное время. Но благодаря его преданности своему служению и мученическому подвигу святитель буквально на своих плечах вынес Русскую Церковь из пожара гонений и общественной смуты.

Святитель Тихон (Белавин)

После того как после революции 1917 года рухнуло самодержавие, Церкви пришлось восстанавливать утраченное почти на двести лет Патриаршество.

Святитель Тихон никогда не считался главным претендентом на патриарший престол. После долгих голосований Поместный собор принял решение, что окончательный выбор будет принят путем жеребьевки.  Патриархом станет тот, чье имя окажется на случайно вытянутой бумажке. И 18 ноября 1917 года в Успенском соборе Кремля старец Алексий (Соловьев) вытянул жребий с именем «Тихон, митрополит Московский».

Патриарх Тихон был миротворцем. Существуют свидетельства, что он не благословил Белое движение в годы Гражданской войны. Святитель Тихон считал недопустимым путать свою личную позицию с общецерковной и призывал обе стороны братоубийственной войны прекратить насилие.

Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси

До избрания на Патриарший престол святитель Тихон совершал служение в США, где накопил множество связей. Благодаря им было спасено множество жизней в годы страшного голода в Поволжье (1921–1922).

Множество добрых дел совершил святой патриарх. Неоценим вклад святителя Тихона в дело сохранения и укрепления православной веры. Подвиг его служения и мученическая жизнь во имя Христа увенчались славной кончиной и прославлением в сонме многочисленных святых Православной Церкви. Патриарх Тихон за семь лет своего служения совершил 777 литургий. И ныне святитель молится за Святую Русь, за веру православную и за всех нас.

Святителю отче Тихоне, моли бога о нас!

Святитель Тихон, патриарх Московский

Самый добрый

Святитель Тихон, патриарх Московский — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера