Храмовая молитва

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Господь заповедал нам молиться, дал образец молитвы – Отче наш (Лк. 11, 24-26). Научил нас покаянной молитве – «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк. 18,13).

В молитве мы общаемся с Богом, разговариваем с Ним. Он  наш Творец и Податель жизни. Поэтому и молитва в нашем сердце и устах не должна прекращаться. Апостол Павел призывает непрестанно молиться. И такую возможность мы всегда имеем, хотя бы в сердце молиться ко Господу день и ночь. Ведь общение с Богом является самым важным чудом нашего бытия.

По своему содержанию христианские молитвы бывают покаянные, просительные и хвалебные. И христианин молится индивидуально, а также являясь членом единого тела – Церкви, участвует в общественной, церковной молитве.

На Богослужении в храме

Храмовая молитва

Святая Церковь всегда молится. Общение с Богом внутри Церкви не прекращается ни на секунду. Сколько храмов, монастырей, миллионы верующих, – все мы молимся. В монастырях молитва вопиет к Небу и днем и ночью. В храмах службы совершаются каждый день утром и вечером. Каждый православный христианин несет не только ежедневное утреннее и вечернее правило, но старается с молитвой обращаться к Богу, читая акафисты, псалтирь, и общаясь с Богом своими словами.

Христианин никогда не молится в одиночестве: даже если он обращается к Богу в своей домашней молитве, одиноко стоя в закрытой комнате. Ведь он всё равно молится как член церковной общины.

Молится в храме

Христиане являются членами единого тела – Церкви. Поэтому мы не отделены друг от друга, не изолированы в деле спасения. Мы, братия и сестры, спасаемся не в одиночку, а вместе. И потому очень важно, чтобы у каждого человека был опыт не только молитвы индивидуальной, но и молитвы общественной, церковной.

В соборной храмовой молитве участвуют и клирики и миряне – вся Церковь. Все внимание участников этой молитвы должно быть направлено и сосредоточено на совершающемся богослужении. Конечно, при этом не исключается и частная молитва. Все происходит вместе, одновременно. И сила такой молитвы много выше домашней.

На Богослужении в храме

В храме произносятся благодарения, славословия Господу за его милости, моления о даровании душевных и телесных благ.  Приносятся моления о всех ближних, о властях наших, о всей Церкви. Апостол Павел пишет так о молитве Церкви: «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (Тим. 2, 1-2). И до сих пор живет Церковь по завету святого апостола, в точности исполняя его слова.

Молятся в храме

От нас же, верных христиан древней Церкви, требуется внимание на богослужении, чтобы ум и сердце были устремлены к горнему. Когда наши разум и сердце полностью участвуют в храмовой службе, лишь тогда мы действенно живем в этом таинственном Теле Христовом.

Невидимый сонм Херувимов предстоит огненному престолу Господа славы во время пения дивной Херувимской песни. В эти мгновения мы слышим слова: «Всякое ныне житейское отложим попечение». Именно они должны быть нашей главной мыслью, нашим основным правилом как в храмовой молитве, так и в домашней.

Храмовая молитва

Беседы с батюшкой. Молитва

На главную страницу сайта - Семья и Вера