19 ноября. Иван Крузенштерн

В этот день 19 ноября 1770 года родился Иван Федорович Крузенштерн. Русский адмирал. Один из руководителей первого русского кругосветного плавания.

Русский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн

Имя мореплавателя Ивана Крузенштерна, наверное, известно каждому ребенку. В честь него названы тринадцать географических объектов по всей планете: острова, горы, проливы и рифы.

Крузенштерн родился в дворянской семье эстонско-шведского происхождения, однако всегда называл себя русским. Даже имя сменил, и из Адама Йоханна превратился в Ивана Федоровича. Ивана отдали на обучение в Морской кадетский корпус. Но из-за войны со Швецией обучение его прервалось, и кадет отправился служить на корабль «Мстислав». Во время многочисленных сражений показал себя лучшим образом и получил звание лейтенанта.

Иван Федорович Крузенштерн

Служба Ивана Федоровича

Служба Крузенштерна продолжилась за границей, у лучших моряков того времени – англичан. Именно путешествия к далеким берегам вдохновили Ивана Федоровича на кругосветное путешествие. Однако рискованный проект не одобрило морское министерство. Но спустя три года с инициативой такой же экспедиции выступила влиятельная Русско-американская компания. Идея была одобрена, а руководителем назначили Крузенштерна. В августе 1803 года на запад вышли два корабля «Надежда» и «Нева». Командовали ими Иван Крузенштерн и его друг Юрий Лисянский. Они же сами набирали команду, исключительно национальную, российскую.

Юрий Лисянский и Иван Крузенштерн

Первое русское кругосветное плавание

Иван Федорович писал об этой части предприятия:
«Если бы принять всех охотников, явившихся с просьбами, то мог бы я укомплектовать многие и большие корабли нашего флота отборнейшими матросами».

Условия на кораблях были самыми тяжелыми, так как маленькие шлюпы были завалены оборудованием и припасами, в том числе – коровами, козами, свиньями. Но капитан сделал все возможное для облегчения условий: жесткая дисциплина и выдача провизии строго по нормам были отменены, а для поднятия духа проводились праздники, например, в честь пересечения экватора, первого в истории русского флота. Возможно, поэтому несчастных случаев или эпидемий на кораблях не было.

Шлюп Надежда и Нева

Экспедиция ставила перед собой несколько задач, коммерческие и научные. Научной деятельностью занимались ученые-естествоиспытатели, в том числе капитан. За установление дипломатических отношений с Японией, закрытой для других государств страной, отвечал сам директор Русско-американской компании Николай Рязанов.

За путешествие в три года корабли побывали на разных континентах, сделали большое количество открытий, уточнили карты. Группа Лисянского и вовсе успела повоевать с индейцами и помочь обустроить быт русских колонистов на Аляске. Корабли вернулись в Кронштадт в августе 1806 года, тем самым закончив первое кругосветное путешествие в истории России. А Академия наук направила торжественную благодарность Крузенштерну:

«Ожидания академии были оправданы самым блистательным образом, и это столь же смелое, сколь и счастливое плавание, совершенное под Вашим благоразумным управлением, не только возвысило славу русского флота в глазах всей Европы, но и обогатило науку открытиями и исследованиями, далеко раздвинувшими предметы естествознания и географии».

И.Ф. Крузенштерн

 Сам Иван Федорович прибытия на Родину занялся обработкой и публикацией собранного материала. Стал также основателем Русского географического общества вместе с бароном Врангелем и Федором Литке. Умер адмирал в возрасте 75 лет в своем имении в Эстонии.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера