Архангелы Святой Земли

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня Церковь вспоминает все Силы бесплотные. Ты знаешь, почему они бесплотные? Потому что они существа духовные. У них нет тела – плоти нет. Этим они отличаются от нас с тобой. Мы не знаем, как они выглядят, хотя их часто изображают в виде людей. Когда Бог посылает их к человеку, они предстают перед ним в образе тоже человека. Ну, правда, бывает, что с крыльями…

Архангелы на Святой Земле

Небесных сил бесплотных много, на небе целые сонмы их. Они Бога славят. А людям чаще помогают Ангелы Хранители. И ещё Архангелы – начальники ангельского воинства. И первый среди них – Архистратиг (то есть главнокомандующий) Михаил. Он предводитель Ангелов в битве с сатаной и его приспешниками, он низвергает врагов Бога-Вседержителя, он скинул с небес Люцифера. Его и рисуют с копьём и мечом в руке!

Архангел Михаил

Архангелы и по земле тоже ходили. И даже по той самой Святой Земле, о которой мы всё время говорим. Архангел Михаил явился Иисусу Навину при взятии Иерихона и научил трубить в трубы, чтоб пали стены; он же при праведном царе Езекии уничтожил под Иерусалимом несметное войско ассирийского царя.

Архангел Гавриил возвестил пророку Даниилу: «через семьдесят седмин» придёт на землю Спаситель. Он обещал первосвященнику Захарии сына, будущего святого Иоанна Крестителя. Он явился и Самой Пречистой Деве Марии сказать, что у Неё родится Богомладенец Иисус, а потом сообщил это же и праведному Иосифу Обручнику. А ещё Архангел Гавриил предупредил Её о грядущем Успении.

Архангел Гавриил и Пречистая Дева Мария

Ты сегодня помолись Архангелам Михаилу и Гавриилу. И своего Ангела Хранителя тоже не позабудь! Сегодня их общий праздник!

И как было бы хорошо в этот день посетить Божий храм. Ведь там незримо присутствует Сам Господь со своим небесным воинством Ангелов и Архангелов.

Святые Архангелы, Ангелы и вси святии, молите Бога о нас!

Архангелы Святой Земли

Собор Архангела Михаила и Сил бесплотных

На главную страницу сайта - Семья и Вера