Духовная дочь московского утешителя

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Нам очень дороги все святые. Это наши самые близкие друзья, к которым можно обратиться в любую секунду за помощью, утешением, исцелением. Святые рождались во все времена. Интересно и полезно прочитать их жития и постараться хоть в чем-то подражать их духовному подвигу.

Сейчас, когда мы, например, читаем в житии святого великомученика Пантелеимона, каким жестоким мучениям он был предан ради Христа, то кровь застывает в жилах. Кажется, что современный человек не способен на такой подвиг. Но посмотрите, сколько людей Русская Православная Церковь прославила в лике святых новомучеников и исповедников. Есть ещё истинная вера в сердцах людей! И жизнь на земле продолжается.

Духовная дочь московского утешителя

Путь к Богу Анны Зерцаловой начался, когда ей было 18 лет. Тогда она окончила гимназию, получила аттестат, дававший ей право трудиться учительницей. Спасительная Божья десница коснулась сердца Анны через известного в те годы священника, протоиерея Валентина Амфитеатрова, который служил в Кремле в храме «Нечаянной Радости». Она писала о том времени, что пришла к ясному осознанию того, что провела многие годы своей молодости бесцельно. Безжалостно тратила свои силы на пустое, тогда как всюду нужна энергичная живая деятельность к помощи и взаимному утешению, к которой призывает Спаситель.

Анна Ивановна Зерцалова

По желанию и наставлению родителей Анна Зерцалова направилась в Ярославскую губернию в одно семейство учительницей. Но, попав в это место, Анна почувствовала, что оказалась в окружении совершенно ярых атеистов и противников Бога. Хозяйка не позволяла Анне воспитывать её детей. Так что помимо уроков Анна была полностью свободна. Устроила школу, где собирала деревенских детей и занималась с ними. Анна писала, что искренно полюбила этих детей. Но дух чуждых веры людей, среди которых ей приходилось жить, крайне тяготил её душу. Анна написала письмо своей матушке. В письме просила благословение о. Валентина оставить это место. Мама Анны сходила к батюшке, который велел вернуться Анне в Москву.

С этого времени около двадцати лет отец Валентин руководил духовной жизнью Анны Зерцаловой. Всё это время батюшка не переставал отправлять ей учеников из среды своих духовных чад, кто нуждался в домашней учительнице.

о. Валентин Амфитеатров

Прозорливый отец Валентин

В одно лето Анна с матерью собирались поехать на лето к родственникам. Благочестивая Анна желала получить благословение у своего духовного отца на эту поездку. Но в тот день батюшка уклонился от встречи. И только через несколько дней, наконец, благословил.

Оказалось, что река разлилась из-за продолжительных ливней. И кучеру пришлось промедлить два дня. Как раз те дни, на которые задержал батюшка, не дав благословение. И Анна, и её мама были потрясены этим случаем.

Потоиерей Валентин Амфитеатров

Тяжелые испытания

Укрепление в вере происходит через испытания. Анну Ивановну также ждали тяжелые трудности на её духовной пути. Все её родственник и родная матушка, будучи людьми светскими, серьезно ополчились на неё за строгий церковный образ жизни. Называли её ханжой, психически не здоровой, считали такую жизнь позором благородной семье.

Два года Анна Ивановна не могла исповедоваться у о. Валентина, обращаться к нему за духовным советом. Неудивительно, что в таком положении её душа пришла в очень тягостное состояние.

Для «вразумления» рассерженная родительница решила сходить вместе с дочерью к святому Иоанну Кронштадтскому.  Множество препятствий постоянно устраивалось в этом деле, но с Божьей помощью, вспоминает Анна Ивановна, все-таки удалось подойти к великому молитвеннику, светильнику всей России.

Праведный Иоанн Кронштадтский

После долгих слезных жалоб матери, мать и дочь услышали от мудрого пастыря слова утешения. Девушка, находящаяся в тяжелом духовном состоянии ободрилась. Со временем все наладилось. Мама смягчилась и разрешила Анне обращаться к отцу Валентину.

Духовное воспитание

«Вся моя нутришка, гордая самолюбивая, надменная буквально истолклась в мелкий порошок» – вспоминает Анна Зерцалова о годах своего духовного воспитания под руководством отца Валентина.

Много раз батюшка грозно обличал перед всеми свою духовную дочь, не допускал к исповеди. Но она терпела все бесчестия и снова приходила к родному батюшке.

Анна Зерцалова

«Вот мой автор…»

Анна Ивановна с годами начала практически полностью лишаться зрения. Болезнь была в очень тяжелой стадии. Практически не могла преподавать. По улице передвигалась на ощупь. Но при содействии Божьей благодати болезнь отступила.

После блаженной кончины батюшки Валентина Анна Зерцалова много потрудилась над изданием книги о праведнике. Сбылись ни для кого поначалу неясные слова отца Валентина об Анне: «Вот мой автор…».

Богадельня

Перед революцией многие верующие люди, особенно пожилые, нуждались в помощи. Тогда Анна Ивановна, жившая рядом с Ваганьковским кладбищем, решила устроить богадельню для немощных старушек из духовных детей отца Валентина.
Нашлось и подходящее место. У самых ворот кладбища продавался домик, в которой раньше была чайная. Там и устроился приют.

Мученица Анна (Зерцалова)

Последние годы

Тяжелыми оказались последние годы жизни новомученицы. Поселившись неподалеку от Ваганьковского кладбища, она привлекла на себя внимание властей. Тем более что Анна Ивановна постоянно бывала на могилке отца Валентина, раздавала листовки с описанием чудес, совершившихся по его молитвам.

В 1932 году власти отобрали у Анны Зерцаловой дом. А потом за «деятельность на кладбище» и паспорт, потребовали немедленного выезда из Москвы.

Мученица Анна Зерцалова

Но пожилая женщина не решилась отправиться в неизвестный путь, да и ехать некуда было. Совсем одинокая скиталась она по городу бездомной. Давала уроки даром, лишь бы иметь ночлег. Телесные и душевные недуги не оставляли подвижницу.

И вот в одно туманное утро подвижница «ушла в никуда», как предсказывал отец Валентин. И лишь в наше время стало известно, что 27 ноября 1937 года Анна Ивановна Зерцалова, новомученица Русской Православной Церкви, была расстреляна на Бутовском полигоне и  погребена в безвестной могиле.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

Духовная дочь московского утешителя

Новомученики и Исповедники Российские — фильм

На главную страницу сайта - Семья и Вера