Пост, пост, пост!

27 ноября – заговенье на Рождественский пост. Несколько вопросов о предстоящем посте Вы найдете в статье.

– В чем особенность Рождественского поста?

Священник Сергий Свешников: В отличие от «дней печальных Великого поста», которые являются подготовкой к Страстной седмице, Рождественский пост исполнен радости в ожидании пришествия Самого Бога в грешный мир. Как беременная женщина знает о том, каков будет плод ее трудов, и улыбается в ожидании, Церковь знает, какая радость ждет нас в конце Рождественского поста и ликует в ожидании Божией любви и милости. Христос учит нас не быть унылыми, когда мы постимся: «помажь голову твою и умой лице твое».

Храм и звездное небо

– Насколько строго обязан мирянин придерживаться устава поста? Ведь известно, что подобные предписания составлены монахами и для монахов? Протоиерей Сергий Завьялов: В правилах поста указано, что самое главное – не навредить себе, а многие немощные люди, пытаясь поститься по монастырскому уставу, просто не доживают до самого праздника Рождества Христова. Цель поста – возвысить дух через умерщвление плоти. А если плоть и так очень немощна, о каком строгом посте может быть речь?

– Нужно ли воздерживаться от супружеских отношений во время Рождественского поста?

– Диакон Виталий Гарабов: Очень часто сейчас одна сторона в браке – верующая, а другая – нет. Если оба верующие, то бывает разная степень веры, воцерковленности, разный темперамент. Решать вопрос о воздержании каждая пара должна индивидуально, помня, во-первых, о сохранении мира в семье, во-вторых, о том, что всё должно решаться по взаимному согласию.

Супруги в храме

Диакон Сергий Учанейшвили: Супружеская близость во время поста нежелательна не случайно: ученые обнаружили, что более 80% детей больных ДЦП были зачаты во время постов – не стоит игнорировать этот факт.

– Я ещё только в самом начале воцерковления, исповедовалась один раз, ни разу не причащалась. Пост держать не разрешают врачи (недостойный вес, а также больное сердце и женские болезни). В прошлом году Рождественский пост провела без мяса (воздерживалась от музыки, фильмов, соцсетей, сластей, при этом яйца и молоко ела), и все равно закончилось это долгим лечением.

В итоге в посты воздерживаюсь от развлечений и сластей, стараюсь ежедневно читать молитвенное правило, Псалтирь и Библию, но понимаю, что это не по-настоящему. Эти условия поста – моя самодеятельность, с батюшкой я не советовалась по этому поводу.

Рождественский пост

Хочу наконец-то причаститься, поэтому возник вопрос: могу ли я причаститься во время поста, если мой пост такой несерьезный? То есть перед причастием я буду держать трехдневный пост, но ведь сейчас и так многодневный пост, а я его не соблюдаю в полной мере. Как быть?

– Иерей Павел Островский: Если вам здоровье не позволяет ограничений в пище, значит, не ограничивайте. Поговорите со священником, которому исповедуетесь.

– У меня физически утомительная работа, где есть высокая температура и химия. Вчера у меня сильно болела и кружилась голова, я чувствовал, что не хватает белка в организме, и, придя домой, хорошо поел, сорвав пост. Можно ли не держать весь пост, а поститься по средам и пятницам? Работу пока поменять не могу, это единственный доход в нашей семье.

– Иеромонах Савва (Марков): При, тяжелой физической работе ограничения в пище – пост отменяются. Поговорите со своим батюшкой.·

Постная еда

Пост, пост, пост!

27 ноября — заговенье на Рождественский пост

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера