Будьте осторожны в оценке людей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Через житие святого апостола и евангелиста Матфея, чью святую память мы празднуем ныне, Господь предупреждает нас с осторожностью оценивать других людей.

Будьте осторожны в оценке людей

Мы слышали в житии об эфиопском князе Фулвиане, не желавшем, чтобы его соплеменники-каннибалы обратились ко Христу и поэтому казнившего проповедника-апостола. Но что же было дальше? Фулвиан и сам уверовал, и покаялся, и привел к христианству своих подданных. Его память Церковь тоже отмечает сегодня.

Святитель Фулвиан (в Крещении Матфей), епископ Эфиопский

Благодаря семени, брошенному апостолом Матфеем и праведным Фулвианом, уже в IV веке христианство стало в Эфиопии государственной религией. Кто мог бы помыслить об этом, глядя на костер, где по приказу князя людоедов жгли святого апостола?

Да и сам апостол Левий Матфей – не был ли он презренным мытарем, из тех, кто безжалостно грабит своих сограждан? Кто рассмотрел бы в этом сборщике пошлин будущего самоотверженного последователя Христа?

Святой апостол и евангелист Матфей

Не вешайте ярлыки!

Немало профессий вызывают у нас определенные негативные эмоции. Многие косо смотрят на сотрудников дорожно-патрульной службы, стоматологов, налоговых инспекторов, судебных приставов. В силу специфики своей работы эти люди не особенно популярны. Но им положено исполнять свою работу, хоть она и мало кому нравится. Из-за тех, кто неправедно пользуется своими правами, мы вешаем ярлыки и на всех остальных. Поверьте, среди них немало честных, порядочных, совестливых людей.

Не нужно стричь всех под одну гребенку. Суд человеческий очень обманчив.  Ибо сердца человеческие знает один Господь.

Будьте осторожны в оценке людей

Мы не должны судить других людей

На главную страницу сайта - Семья и Вера