В добрый путь Рождественского поста

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Вот и начался светлый, радостный Рождественский пост. Путь этот ведет нас к чудесному празднику Рождества Христова, к прекрасному празднику и ликованию!
Святая Церковь в дни поста призывает нас к освобождению от бессмысленного груза грехов, которые тяготят наши души.

Нестрогий пост

Рождественский пост не такой строгий как Великий или Успенский посты. В эти дни разрешается вкушать рыбу, которой на прилавках магазинов нынче большой выбор. Глаза разбегаются от обилия и разнообразия копченой, заливной или свежей рыбы. Раз пост не такой уж и строгий, то и сил должно быть больше. Божья милость к нам немощным, что высвободившиеся силы от нестрого поста можем направить на борьбу с изнуряющими грехами.

Женщина в храме

Пустая болтовня не благословляется

Сейчас практически у всех есть сотовые телефоны. И кажутся таким обыденным и безобидным телефонные разговоры. Но зачастую такой разговор затягивается на сорок минут, а то и на час. Ведь, по сути, ту важную информацию, которую необходимо было сообщить, можно было бы уместить в две-три минуты. Почему же так происходит? К сожалению, кроме нужной информации телефонный разговор часто наполняется пересудами, зудящим повторением одного и того же в порыве многоглаголания. А потом расстраиваемся, что не успели сделать необходимые дела: позаниматься с детьми, побеседовать с мужем, почитать полезную умную книгу, помолиться Богу… Эти досужие разговоры – настоящая беда современности. Вроде бы пустяковый недуг, а последствий плачевных от него очень много.

Женщины у храма

Хоть и благословляется рыба в этом посту, делая его нестрогим, но грех, в частности пересуды и сплетни, никогда не благословлялся.

Как побороть грех многоглаголания?

Чуть более месяца длится наш путь к Рождеству Христову. Какие же способы нам могут помочь в преодолении привычки долго разговаривать о пустых вещах?

Первая цель – это приобретение полезного навыка доброго молчания. Когда спросили, лучше кратко и по делу ответить, без лишнего размазывания. Стараться всегда с рассуждением встревать в разговор, избегать споров, сохраняя терпение и благорасположение близких. Всех жалеть и оправдывать, чтобы не осудить. Тогда и пересудам не будет места.
И такая тренировка в течение всего времени поста научит нас доброму молчанию.

Читает духовную литературу

В добрый путь Рождественского поста широкими шагами!

В добрый путь Рождественского поста

Рождественский (Филиппов) пост

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера