Религиозные шутки

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Имеют ли место быть шутки на религиозную тему, критические высказывания в адрес Церкви? На этот непростой вопрос отвечает иеромонах Геннадий (Войтишко).

Чтобы шутить, нужно понимать религиозный контекст

Обычная неграмотность и невежество порождает невежество и в юморе. Тотальное религиозное невежество, которое демонстрируют многие люди, меня удручает. В том числе лидеры мнений. Они не понимают, почему это может быть болезненным. Человек, который видел груду обуви в Освенциме, будет шутить на эту тему?

Когда высмеивается глупость и то, что не приветствуется самой Церковью – это одно, а когда подвергается осмеянию то, что для человека критически дорого – это другое. Вся религиозность – это глубинная реальность внутри самого человека. Неделикатное отношение к этим вещам – это сапожищем по тонким сферам души.

Женщина на фоне храма

Я снова возвращаюсь к параллели. Я оказался однажды в Кракове, в районе еврейского гетто. Там есть памятник – площадь, на которой в разнобой стоят стулья. Когда евреев призывали на перепись для отправки в Освенцим, они брали с собой только стул, чтобы сидеть в ожидании своей очереди, а дальше их ждал только концлагерь. Когда я там находился, мне физически стало плохо, не говоря уже об эмоциональном состоянии. Для меня неприемлемо шутить, когда ты не чувствуешь степень этого «плохо». Возможно, кто-то, увидев этот памятник на фотографии, ляпнет: что за банкет закончился на этой площади? Почему стулья разбросаны? Но если оказаться там, то сердцем начинаешь чувствовать, что именно произошло, сердцем проживаешь боль этой очереди. Честно говоря, боюсь своей реакции, когда все-таки «дожму» себя и окажусь в Освенциме. У меня есть масса возможностей бывать в Польше, но для меня эта тема настолько тяжелая, что я не знаю, как к ней подступиться.

Площадь героев Гетто в Кракове

В статье 148 УК РФ написано, что в нашем государстве устанавливается ответственность за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Есть ли у людей, которые шутят на религиозные темы, цель кого-то оскорбить? В этом пусть разбираются специальные органы.

Религиозные шутки

Допустимы ли шутки о духовной и церковной жизни?

На главную страницу сайта - Семья и Вера