Допустимы ли шутки о духовной и церковной жизни

Мир Вам, дорогие друзья!

Известно множество действительно смешных анекдотов о православии, Церкви, которые верующие с удовольствием рассказывают друг другу. Допустимо ли это? Можно ли назвать допустимые и недопустимые предметы шуток, если речь идет о церковной, духовной жизни?

На вопрос отвечает иеромонах Геннадий Войтишко.

Одним из критериев допустимости шутки или анекдота являются ситуация, когда шутка выступает в роли притчи, раскрывающей глубинное содержание той или иной истории. Я нередко рассказываю анекдоты на встречах с приходскими педагогами, духовенством. Шутки, которые позволили бы посмотреть на ситуацию, которую мы разбираем, с нетривиального ракурса. Один из моих любимых анекдотов иллюстрирует наши ошибки в церковной педагогике. Это известный анекдот про белочку. «Батюшка решил прийти в класс воскресной школы и построить урок в «форме интерактива», как он его понимал. «Детки, отгадайте  загадку, – предложит он.  Маленькая, рыженькая, с веточки на веточку – прыг-скок, хвостик пушистый, орешки прячет в дупле». В классе тишина. Одна только Машенька решилась и протягивает ручку: «Правильный ответ – Иисус Христос! Но вообще-то так похоже на белочку!» О чем этот анекдот? Наши дети имеют способность отвечать нам так, как мы этого ожидаем. На самом же деле, они могут думать совсем иначе, да и живут они по-другому. Уместен ли этот анекдот? Здесь даже имя Господа упомянуто. Я считаю его допустимым, так как здесь нет неблагоговейного отношения к Христу.

В воскресной школе

Нетерпимо неблагоговейное отношение ни к сакральным темам, ни к человеку, ни к Богу. Когда шутят в адрес конкретного человека, границей допустимости становится восприятие личности ниже его христианского достоинства.

Допустимы ли шутки о духовной и церковной жизни?

Можно ли шутить над другими людьми?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера