Как быть с мамой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Господь заповедал нам с почтением относиться к своим родителям. Более того, эта Божья заповедь обещает человеку за её исполнение благоденствие и долголетие.

Но, к большому сожалению, вокруг нас очень много ссор, разногласий и проблем именно в отношениях родителей с их уже взрослыми детьми. Дьявол необычайно искусно подкрадывается в эти, казалось бы, самые надежные, теплые связи взрослых детей со своей матерью, отцом. А хотелось бы сохранить доброту, спокойствие, мир и ласку с уже ставшими пожилыми и немощными родителями.

Забота о стариках

Как быть с мамой?

– Моя мама сильно болеет с юности и много раз оказывалась на краю. Ей не дают покоя слова ее мамы, которая в ее юности частенько ее проклинала. Имеется ли какая-то взаимосвязь между ее жизнью и словами ее мамы? И как быть моей маме, если эти слова постоянно в ее голове?

– Иеромонах Савва (Марков): Как говорят духовно опытные люди, проклятие действенно только в том случае, если проклинающий претерпел несправедливость от проклинаемого, и действенно только до тех пор, пока проклинаемый не принес покаяние в причинении этой несправедливости. Так что вашей матери следует подумать, не обидела ли она когда-нибудь чем-нибудь вашу бабушку, и пойти на исповедь. Также нужно сугубо молиться об упокоении души и прощении грехов вашей бабушки, так как проклинающий, даже если невинно претерпел обиду, берет на душу большой грех.

На исповеди

– Меня сильно раздражает моя мама-инвалид. Живем вместе, разъехаться нет возможности. У меня тоже есть хроническое душевное заболевание. Раздражает в ней всё: как шаркает по полу, как ест, как держит хлеб и ложку. Я понимаю, что проблема во мне, в моем отношении. Подскажите, пожалуйста, как поменять отношение?

– Протоиерей Максим Лобановский: Случайностей не бывает. Это Господь послал и такую маму, и такое здоровье. А раз Господь дал такое испытание, то, конечно, даст силы и все пережить. Как поменять отношение? Относитесь к маме, как к Самому Христу – Его слову: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 41). Господь вас вознаградит за каждый вздох и труд!

Забота о родителях

Как быть с мамой?

Как научиться не раздражаться?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера