Лень - причина колебаний в вере

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Всем нам знакомы слова Христовы, обращенные к святому апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29).
Они касаются важнейшей темы духовной жизни – колебания в вере.

Лень, уныние, тоска

Лень часто овладевает человеком. Одно дело, когда человек нуждается в отдыхе после многих забот и трудов. Другое, когда просто не хочет ничего делать, пусто и праздно проводит время, к тому же в ущерб своим близким.

Святые отцы предостерегали людей от лености. Ведь с ней рядом стоят две ещё более опасные сестрички – тоска и уныние.  Преподобный Амвросий Оптинский пишет, что уныние – это та же леность только хуже. Ничего не хочется делать: ни в церковь ходить, ни молиться, ни работать. И самое страшное, что человек в состоянии тоски, уныния и лености перестает видеть в мире всякую радость, даже теряет веру.

Уныние

Лень – главная причина коле6аний в вере

Человеческая душа всегда находится под прицелом. Дьявол ежесекундно подстерегает нас, чтобы поколебать нашу веру, сломить её. Даже будучи крещенными, воцерковленными, люди иногда начинают испытывать некоторые сомнения, их вера начинает мало-помалу расшатываться. Конечно же, и здесь искуситель нашел хитрые ходы, чтобы подступиться к человеку и отдалить его от Бога. Одним из таких наихитрейших способов является, на первый взгляд вполне безобидная, лень.

Мы видим, как горячо порой люди принимают Таинство Святого Крещения, – а потом уходят из Церкви. Некоторые не возвращаются, другие так и ходят взад-вперед, а третьи возвращаются и больше не покидают ни Господа, ни Церкви Божией. Почему?

Главная причина остывания веры – лень человеческая. Первое время человек усердно подвизается, и дьявол начинает борьбу, причем, казалось бы, самыми безобидными средствами. Он посылает ему то легкую усталость, то озабоченность, то мелкие житейские дела и проблемы. И вот одно воскресное богослужение христианин пропустил, второе; один раз перестал творить молитву утром и вечером, второй раз. Мало-помалу, – душа остывает.

Лень

И вот проходит полгода, и человек обнаруживает, что совершенно опустел, и веры в нем практически не осталось, ему неохота идти в церковь, неохота молиться и соблюдать заповеди Божии. Именно в этот момент возникает колебания в вере: а действительно ли мне это нужно.

Преподобный Паисий Святогорец приводил такое сравнение: если на лягушку плеснуть кипятком, она тут же отскочит и уцелеет, а если капать по капельке, то отряхивается и не чувствует боли, и постепенно обваривается и погибает. То же самое происходит с душой христианина: когда мало-помалу кипяток греха обваривает душу христианина, то в какой-то момент он вдруг ощущает, что духовно омертвел, не способен жить церковной жизнью и совершенно отошел от Церкви.

Мужчина смотрит на храм

Не ленитесь, мои дорогие! Это смертельно опасно! – призывает нас протоиерей Сергий Филимонов.

Лень - причина колебаний в вере

О внутренней жизни, о сомнениях и колебаниях в вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера