Главный секрет послушания

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Отношение детей к родителям – это зеркальное отражение отношения родителей к Богу.

Главный секрет послушания

Мир вокруг нас не поменяется никогда, если мы сами не изменимся. Об этом говорят и святы отцы, и психологи. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» – призывает нас батюшка Серафим. И, конечно, такие же правила действуют и в воспитании детей. Все наши слова, назидания, нравоучения будут иметь силу только тогда, когда будут подкреплены собственным примером.

Родители с детьми в храме

Работать над собой гораздо сложнее, чем требовать таких же изменений  от окружающих. Не секрет, что родители часто ропщут и упрекают своих детей. Родительский мир вообще полон ворчания.  Но, по меньшей мере, справедливо ли это? По любви ли мы поступаем, когда приказываем и тут же ворчим: «Сходи в магазин! Выброси мусор! Заправь постель! – Пальцем не пошевельнул. В гроб меня загонит!». И потом многие родители ворчат и жалуются, что такие непослушные дети.

Но нам, родителям, стоит освежить в памяти свои родительские обязанности и проанализировать, с усердием и полностью ли мы их исполняем. И если мы их исполняем не должным образом, то неудивительно, что и дети непослушные, бунтуют, капризничают. Родители бунтуют против тех, кто поставлен Богом над ними: жены против мужей, подчиненные против начальствующих, верующие против пастырей Церкви и т.д.

Семья у церкви

Дети бунтуют, не имеют покорности, равнодушны к родителям, потому что не видят и не чувствуют живого примера покорных, не равнодушных к Богу родителей. Дети отражают как в зеркале всё это. Поэтому решение всех наших родительских проблем заключается в одном самом главном решительном шаге – измениться самому перед Отцом Небесным. И перемены не оставят себя ждать. Если родители пропитывают себя  и свою жизнь евангельским учением, то это непременно отразиться и на их детях. «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» – обещает апостол Павел в послании к Тимофею.

Семья молится перед обедом

Бутон Божественного избрания

Дети наделены Богом очень хрупкой, нежной душой. Господь вложил в неё зародыш настоящего Человека.  И как легко растоптать нераспустившийся бутон Божественного избрания и призвания грубостью со стороны взрослых, внушением неполноценности. Ребёнок быстро усваивает, что ему говоря.  Если в самом начале выработать навык к добру, к созиданию, то постепенно этот навык перерастает в природу. И ребёнок не так легко по своей воле будет уклоняться к худому, и будет стремиться ко всякой добродетели.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

На главную страницу сайта - Семья и Вера