Таинства Церкви

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Таинства Церкви – это великая Божья милость к нам, грешным людям. И единственный Тайносовершитель – Христос. Ни рукоположенный священник, ни епископ не обладают властью совершать таинства так, будто она им принадлежит. Епископ или священник действуют, но действуют во имя Христово и силой Его Духа. Только благодатью, исходящей от Господа совершаются все таинства Церкви. Без священнослужителя таинство не совершится, но не он совершает его. И мы должны помнить этот момент – Сам Бог совершает Таинство.

Священник в храме перед Распятием Христа

О Причащении

– Собиралась   завтра причаститься, не знаю, как так получилось, поругалась с женщиной сегодня, незнакомой, я первая начала, сделала ей замечание не самым ласковым тоном, она в ответ начала на меня кричать, я даже испугалась. Я была с ребенком, говорю: простите меня, пожалуйста, дернуло меня. А она кричит, что таких, как я, она никогда не прощает, пусть тебя Бог прощает… Мне причащаться? Она мне вслед еще ругалась. Но я неправа была изначально.

– Иеромонах Савва (Марков): Не нужно поддаваться искушению и уклоняться от причастия. Принесите покаяние в том, в чем согрешили, и ни о чем более не беспокойтесь, положитесь на волю Божию.

Причащение

Об исповеди и причащении

–Принимается ли исповедь, если священник формально пробежал глазами по списку грехов! Будет ли после такой исповеди Причастие в суд или во осуждение! Листок с перечнем грехов после исповеди обязательно сжигать? Или можно просто выбросить?

– Иеромонах Савва (Марков): Задача священника при исповеди очень скромная – быть свидетелем покаяния. В описанном случае священник исполнил свое дело свидетеля, так что с исповедью все в порядке. Листок можно порвать и выбросить.

Исповедь

Страшно не встретить Бога

Можно знать все детали богослужения, уметь объяснять все особенности в догматике, всю жизнь изучать глубины богословия, но оказаться при этом не истинно верующим, а псевдоверующим. Что это значит?

Христианин ходит регулярно в храм, может быть даже членом хора или участником служб, но до истинных, реальных вещей так и не доходит, ограничиваясь внешними, организационными моментами. В Церкви все устроено очень мудро лишь для одной главной цели – спасти человеческую душу. Красота богослужения, молитвы, установленные посты служат лишь средством для того чтобы, человек встретился с Богом, чтобы душа человеческая наполнилась Божественной благодатью.

Таинство Причастия

Таинства Церкви

О действительности Таинства Крещения

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера