В храме Божии ясно Дева является

С Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

В храм пришла Дева Мария, Которая дает всем нам милость Божию. Радуйся, Благодатная! Радуйся, Пречистая Владычица Богородица!
Сегодня особенный день. Мы вспоминаем эпизод из жизни Девы Марии, когда ещё совсем юной Она была приведена родителями в Иерусалимский храм.

В храме Божии ясно Дева является

Господь утешил старость праведных Иоакима и Анны. И они в благодарность решили посвятить родившуюся Дочь Марию Богу. Поэтому воспитывали они Её с особенной любовью и вниманием.

Когда исполнилось Марии три года, то в Назарете собрались все родственники проводить Её в Иерусалим. Путь был долгим. До Иерусалима предстояло преодолеть три дня пути.

По обычаю, все кто ступал в святой град Иерусалим, должны были поститься и молиться семь дней во очищение своих грехов. Марию одели в белые одежды, и повели вместе с другими такими же трехлетними девочками в храм. В руках они держали зажженные свечи.

Введение во храм Богородицы

Вход в храм претворялся величественной лестницей. В том момент, когда Марию родители поставили на первую ступеньку, наверху лестницы появился священник Захария с другими священниками. Все они стали свидетелями изумительного события как трехлетняя Мария без посторонней помощи взошла по высоким ступенькам, ведущим в храм.

Священник Захария понял, что эта Девочка – Избранница Божия. Он взял Её за руку и ввел в огромный Иерусалимский храм.

В Иерусалимском храме было одно место, в которое священники лишь единожды в год входили для совершения богослужения. В нем хранилась великая ценность – скрижали, на которых были начертаны заповеди, данные Богом Моисею.

Введение Пресвятые Богородицы во храм

Все пришедшие из Назарета вошли в храм, и увидели, как священник Захария совершил невиданный, изумительный поступок – он ввел в Святая святых Девочку и назначил именно там место Её молитвы.

Мария стала украшением Иерусалимского храма

Родители Марии, Иоаким и Анна вернулись в Назарет. Мария осталась в храме вместе с другими девочками.

Всё то время, что Мария провела в Иерусалимском храме, Она обучалась рукоделию, чтению, письму. Мария была всегда кроткая и приветливая со всеми. Никогда никого не обижала ни словом, ни делом. Совсем не гордилась своими достижениями, ведь Она превзошла все своих подруг в искусстве женского рукоделия: вышивание цветными шелками священнических одеяний, пряже блестящих льняных нитей и тонкой шерсти.

Пресвятая Дева Мария

С первыми лучами солнца Мария начинала молиться Богу. Все свое время проводила в трудах. Небесный Ангел неоднократно являлся Марии и подавал Ей небесную пищу. Священник Захария однажды даже стал свидетелем этого чуда.

Мария стала украшением Иерусалимского храма. Все вокруг понимали это. Священник Захария с волнением и трепетом думал, что возможно именно Мария является Той Девой, о Которой говорили еврейские пророки, что от Нее родится Спаситель мира. Но никто не знал наверняка, что Ей предстоит стать Матерью Божией…

В храме наши молитвы быстрее доходят до Бога!

Сегодняшний день должен помочь нам лучше понять всё то, что Царица Небесная сделала для нашего спасения. Она, Дева Мария, явила великую милость всему роду человеческому – без Неё не было бы рождения во плоти Сына Божия и Сына Человеческого, а значит не было бы спасения и для всех нас.

Пресвятая Богородица

Пресвятая Богородица практически всё свое девство провела в храме вдали от родителей, от близких людей. Для Неё храм стал самым дорогим местом, ведь там Она была ближе к Богу, могла всецело посвятить свою жизнь Ему.

Так и мы, как взрослые, так и дети, непременно должны стремиться посещать храм Божий. Здесь наши молитвы быстрее доходят до Бога. Ведь приход человека в храм, означает, что он не пожалел своего времени на молитву Богу, старается очищаться свою душу от дурных мыслей и дурных дел. Видя все эти старания и намерения, Господь обязательно вознаградит мирной, по-настоящему счастливой жизнью.

Икона Введение во храм Богородицы на аналое

В храме Божии ясно Дева является

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы!

На главную страницу сайта - Семья и Вера