Сила помощи Оптинских старцев

Святая Оптинская земля богата старцами. Это кузница мудрости и духовной культуры. В других монастырях также были святые старцы, к которым люди ехали за советом и наставлением. Вот только в Оптиной пустыне это было братство святых старцев. Долгие годы не прерывалась череда святых людей. Люди разных слоёв общества ехали в Оптину, чтобы сила помощи Оптинских старцев помогла им в решении насущных проблем и разрешении вопросов.

Преемственность мудрости

В Оптиной пустыни имел место быть феномен старчества. Историк Г. П. Федотов писал, что Саров и Оптина являются двумя жаркими кострами, у которых грелась вся Россия. Мы и сейчас продолжаем греться у этих костров, ведь нам осталось великое наследие мудрости в книгах. Наставления старцев, их беседы, ответы на вопросы.

Однажды зажжённая свеча, дала свет многим светильникам. Основоположниками святого братства были старцы Лев и Макарий, жившие в одно время. Духовным чадом этих мудрых старцев был Преподобный Амвросий. Его учениками были старцы Иосиф, Варсонофий и Нектарий. Преемственность мудрости продолжалась до 1938 года, когда был расстрелян последний старец, настоятель архимандрит Исаакий.

Священномученик Исаакий Оптинский

Наверное, комиссары наивно полагали, что расстреливая старца, они убивают Бога и истребляют веру. Как же они ошибались. Спустя годы монастырь восстановили, люди продолжают приезжать на эту святую землю, где по сей день жива сила помощи Оптинских старцев. Многие, вспоминая свою поездку, отмечают особые ощущения, которые они испытывали в обители. Кажется, здесь воздух другой, и дышится по-другому.

Монастырь – это другой мир

Кто хоть раз посещал какую-нибудь обитель, знает, что монастырь – это другой мир. Здесь по-другому течёт время, тихо и размеренно. Нет спешки и суеты, которая нас так сильно выматывает. Молитва помогает сосредоточиться на самом главном – душе. Когда мы Бога делаем смыслом всей жизни, Господь приводит в порядок нашу жизнь, расставляя всё по своим местам.

В храме Оптиной пустыни

После общения с общения с Оптинскими старцами в судьбах людей происходили перемены. Святые отцы помогали найти ответы на тревожащие вопросы, подсказывали, как поступить. Разговаривая с людьми простым и доступным языком, они были образчиком кротости и послушания.

Монастырь вообще славился тем, что над ним был особый, Божий промысел. В обители не было никаких знаменитых святынь, но сюда ехали и ехали люди, к старцам, за богомудрыми советами. Именно старцы были тем самым духовным родником, у которого хотелось напиться.

В одной из бесед, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), отвечая на вопрос, почему люди сюда едут, сказал: «Люди ищут не хлеба, а ищут смысла. В жизни человека есть два важных дня: день, когда он родился, и день, когда он понял, для чего родился. А люди подчас живут так, как будто никогда не придется умирать, а умирают так, как будто не придется Вечно жить. Но напомню: кто сам себе советчик, тот сам себе враг, лучше называться учеником ученика. Поэтому и искали руководства, чтобы не наломать дров. Оптина пустынь – это некий духовный фокус, от соприкосновения с которым возгорается дух, как под лупой».

Паломники в Оптиной пустыни

Сила помощи Оптинских старцев

Да, ушли к Небесному Отцу наши святые Оптинские старцы, но и по-прежнему они продолжают помогать нам и руководить нашими жизнями. Осталось бесценное наследие старцев в виде книг, писем и записанных паломниками бесед. Со страниц изданий они говорят с нами, как и при жизни говорили, простым и доступным языком.

Многие из посетителей монастыря отмечают: глядя на этих мудрых отцов, понимаешь – вот они, святые. Многие из старцев были настолько больны, что принимали гостей лёжа в постели. Есть воспоминания Льва Толстого об отце Амвросии, в которых он говорит потрясающие слова: «Этот почти парализованный человек, вечно болящий и на одре лежащий, который еле мог перекреститься, принимал в день десятки и сотни посетителей, еле говоря им что-то на пользу души, и к нему тянулись люди со всех концов России, и мне кажется, что этот человек сделал для духовной жизни России больше, чем все ее бытоулучшители».

Преподобный Амвросий Оптинский

Сила помощи Оптинских старцев в духовной мудрости. Смысл старчества заключается в понимании простых и важных вещей, таких как смысл жизни. Они всё это знали и умели донести до людей. Вспомните утреннюю молитву Оптинских старцев. Она написана простыми словами и охватывает все сферы духовной деятельности человека. Такие мудрые слова могли написать те, кто живёт с Богом и в Боге. Такими были святые Оптинские отцы.

Старец Анатолий Оптинский сказал: «Не отбивайтесь от Оптиной пустыни; скольких она сделала и скольких она еще сделает небожителями!»

Завершить разговор хочется словами отца Иоанна (Крестьянкина): «Читайте книги Оптинских старцев: в них вы найдете ответы на все ваши духовные вопросы».

Преподобный Амвросий Оптинский

Оптина пустынь – заветное место

На главную страницу сайта - Семья и Вера