Паломничество в Оптину пустынь

Дорогие братья и сестры! Пишем рассказ о нашем чудесном паломничестве в Оптину пустынь!..

Множество впечатлений мы получили от этой прекрасной поездки )

Думаем, что следует написать все по порядку.

Выехали мы из Москвы довольно поздно, в 12:30 часов дня. Задержались в подготовке к паломничеству (распечатке писем, подсчете сорокоустов и других церковных записок). Когда все подсчеты были готовы, мы направились в цветочный магазин, где также ушло немало времени, чтобы составить букет из заказанных Вами цветов.

Цветы в Оптину пустынь

И вот, когда все было готово, мы отправились в путь. Новигатор показывал расстояние в 280 км и время в пути 4 часа 40 минут. Вот только тут мы и опомнились, что приедем поздно, когда стемнеет… А значит, фотографии получатся затемненными и не такими наглядными.

Поэтому пришлось прибавить скорости (в разумных пределах). В итоге мы нагнали 30 минут, которые спасли нашу фотосъемку )

Всю дорогу светило зимнее солнышко, которое подсвечивало зимнюю природу светло-желтыми лучами. На пути мы даже повстречали красавицу лису ) Быстренько перебежав дорогу, она остановилась в метрах 30 от обочины. Мы тоже остановились на секунду. К сожалению, фотографии сделать не удалось, так как на это ушло бы время, да и проезду машинам мы мешали. Если описать словами, то этот зверек был пушистый, рыженький, а кончик мордочки – светленький )

В пути мы слушали акафисты. Сначала святителю Спиридону Тримифунтскому, а затем и святым преподобным старцам Оптинским. Конечно, молились и своими словами, настраиваясь на встречу с великими святыми земли русской: преподобным Львом, прп. Макарием, прп. Моисеем, прп. Иларионом, прп. Антонием, прп. Амвросием, прп. Исаакием, прп. Анатолием, прп. Иосифом, прп. Варсонофием, прп. Анатолием, прп. Нектарием, прп. Исаакием и прп. Никоном. И о, чудо, именно сегодня, 10 декабря, совершалась святая память одного из последних старцев, преподобного Никона!

Когда мы устанавливали дату поездки на 10 декабря, был какой-то внутренний голос, что мы едем не в обычный день. Просмотр православного календаря не дал нужных результатов. И буквально вчера, в канун поездки, когда мы посмотрели пристальней в календарную дату, то к своему великому удивлению увидели в святцах преподобного Никона Оптинского! Вот такое вот чудо случилось!

В 16:35 мы впервые увидели вдалеке приближающуюся святую обитель – Оптину пустынь. Остановившись, мы сделали несколько фотоснимков, чтобы выбрать потом лучший, и вот он:

Оптина пустынь на дальнем плане

Далее, проехав километр, мы еще сделали одну фотографию, которая помещена в фотогалерее. Ну а когда мы совсем подъехали, то опрометью выскочив из машины, побежали делать фотографии ) Ибо надвигающиеся сумерки становились все темней и темней…

Нам удалось сфотографировать все храмы Оптиной пустыни, но только снаружи. Внутри фотографировать запрещено…

Колокольня Оптиной пустыни

Вздохнув, мы направились к звоннице, где приняли свой мученический подвиг иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт. Засняв это святое место, мы проследовали к часовне Воскресения Христова, которая была построена над гробницами новомучеников. Какая же там благодать! Аромат ладана, которым была наполнена часовня, напоминал о Небесном… Передав цветы, мы приложили Ваши письма к нашим современным святым, которые пока еще официально не прославлены в лике святых, но это лишь дело времени. Каждый, кто прикладывается к их надгробиям, чувствует невероятную теплоту, как почувствовали и мы!..

Цветы Оптинским новомученикам

Затем мы направились в Введенский храм к мощам преподобных Амвросия и Нектария Оптинских. И случилось второе чудо – храм закрывался, и опоздай мы на 5 минут, приложится к мощам великих святых так бы и не смогли. Поэтому мы испытали особые чувства, что святые позаботились о нас и о всех наших дорогих посетителях сайта, принявших заочное участие в этом знаменательном паломничестве!

Цветы передали монаху, который передал их от всех нас святым Оптинским старцам! Все письма мы приложили к мощам преподобного Амвросия и преподобного Нектария, и попросили святых прочесть наши просьбы! И снова теплота и небесное чувство охватили наши сердца…

К сожалению, фотографии сделать не удалось. Монах, который должен был закрыть храм, и который нас любезно пропустил, был рядом с нами. А фотографировать в храмах обители, как нам уже было известно, не разрешается. Поэтому мы снова опишем Вам на словах: храм очень красивый, старинный и благодатный. Мощи прп. Амвросия находятся слева от иконостаса. А мощи прп. Нектария – справа. Чувствовалась намоленность и необычайный дух Введенского храма, где ежедневно совершаются Богослужения.

Посетив Введенских храм, мы направились в Казанскую церковь, где проходила вечерняя служба. В свечной лавке мы заказали Молебны, подали имена на Литургию и передали имена на длительное многодневное чтение, которое будет проходить в алтаре. Затем мы приобрели много свечей, которые были переданы к мощам преподобных Оптинских святых.

В Казанском храме почивают мощи преподобного Моисея, прп. Антония и прп. Исаакия. Мы тоже пред ними помолились и попросили святых старцев, которые при жизни так много помогали приходящим к ним людям, помочь и нам в наших прошениях. В этом храме мы решили аккуратно пофотографировать. Фотографии без вспышки получаются довольно плохого качества, но только не эти. Ибо на них запечатлен дух Оптинской молитвы, Оптинской церковной службы:

Вечерняя служба в Казанском храме

Конечно, только отчасти можно передать на фотографиях ту атмосферу, которая сегодня царила в Казанском храме. Поэтому, нужно дополнить словами: Хор пел весьма умилительно. Монахи, которых было довольно много, молились на левой стороне храма. Трудники (приезжие люди, которые решили пожить какое-то время при монастыре и потрудиться во славу Божию) – стояли справа. Их тоже было много. И они сосредоточенно молились. Также было много и паломников, лица которых излучали простоту, духовность и неземную легкость. Вот уж воистину они являются теми людьми, которые выше земной суеты. Не то, что мы. В один день совершили паломничество. Они, как и трудники, приезжают на несколько дней (или недель), посещают все утренние и вечерние службы, а днем выполняют различные послушание в обители. И таким образом обретают большую благодать!..

Правда, благодать сегодня почувствовали и мы! Наверное потому, что совершали паломничество от всех Вас, дорогие братья и сестры. Нас с Вами было много, поэтому преподобные старцы обратили на нас особое внимание!

После посещения Казанского храма мы хотели посетить Владимирскую церковь, где почивают мощи всех остальных старцев Оптинских. Но храм оказался закрытым. Помолившись рядом, мы попросили преподобных отцов прочесть наши прошения и вознести Богу усердные молитвы.

вонница на фоне Введенского храма

Затем мы снова направились в часовню Воскресения Христова, и вновь почувствовали неземную теплоту от Оптинских новомучеников!.. Часовня была пуста, так как народ находился в Казанском храме, где завершалась вечерняя служба. Поэтому мы смогли полностью сосредоточиться и вознести сердечные молитвы.

Далее мы направились на могилку недавно почившего иеродиакона Иллиодора. Его можно было назвать современным старцем. В ютубе есть много видео, на которых запечатлены поучения отца Иллиодора. Его простые, и в тоже время мудрые слова, имели особую силу убеждения. А еще о. Иллиодор любил молиться с паломниками. Его часто можно было увидеть на чтении акафиста. Он был очень любвеобилен! Несмотря на усталость, всегда откликался и помогал людям.

Теперь он предстательствует за нас пред Господом, и заботится о нас на Небесах!

В обратный путь...

Восьмой час вечера наступил, когда мы решили отправиться в обратный путь. Сделав вечерние фотоснимки, и поклонившись низко этому святому месту, мы пошли к автостоянке, постоянно озираясь на удаляющуюся от нас Оптину пустынь… Но мысль о том, что мы весной (а может и раньше) – повторим поездку, нас изрядно утешила.

Весь обратный путь мы слушали жития преподобных Оптинских старцев. Наши души улыбались, а сердце наполняла духовная радость от осознания того, что мы имеем на Небесах таких великих и любвеобильных заступников!

Фотогалерея паломничества в Оптину пустынь от 10 декабря 2020

Дорогие братья и сестры, мы были очень рады тому, что Вы присоединились к нашему паломничеству и заочно с нами побывали в Оптиной пустыни! Думаем, что Оптинские святые стали еще ближе Вашему сердцу! Их усердными молитвами, да исполнит милостивый Господь Ваши прошения! Храни Господи Вас и Ваших близких во здравии и спасении!

На главную страницу сайта - Семья и Вера