Пресвятая Богородица - идеальный женский образ

С праздником иконы Божьей Матери «Знамение»!

Образ Пресвятой Девы Марии для нас, православных людей, самый прекрасный, предивнее всех людей на земле и даже Сил Небесных, Херувимов и Серафимов. Ведь Она есть Та, Которую Совет Превечный избрал быть Матерью Самого Бога!

Беда современного общества

Женский образ в современном мире совершенно исказился. И это страшное явление распространяется через все средства массовой информации. Женщина представляется либо полуобнаженной, либо с распущенными всклокоченными волосами, и более того с наглым взором. Поощряются и культивируются в девочках с раннего возраста такие качества как деловитость, энергичность, бесстрашие перед законами морали и совести.

Как же далеко мы откатились от смиренного идеального образа женщины, который мы можем увидеть в лике Пресвятой Девы!

Образ Божией Матери Знамение

Идеальный женский образ

Главная черта Богоматери – девственная чистота. Другой чертой этой Величайшей Рабы Божией можно назвать смирение. Евангелие передает нам очень мало сведений о Богоматери.  Вся Её жизнь окутана тайной, так как Она предпочитала оставаться в тени. Хотя была центром первой христианской Церкви после Вознесения Её Божественного Сына.

Святитель Дмитрий Ростовский выделял третью черту Пресвятой Девы – Её всецелая и беспредельная любовь к Богу. Святой Григорий Неокесарийский изумлялся не только непорочной чистоте и красоте телесной, но более всего красоте Её души. Кроткое, незлобивое сердце полностью было устремлено к единому Богу.

Пресвятая Богородица

Церковный историк Никифор Каллист добавляет: Она в беседе с другими хранила скромность, не смеялась, не возмущалась, не спорила, никогда не гневалась, нимало о Себе не думала, отличалась полным смирением.

Более всего Она в мире любила своего Сына и готова была умереть за Него. Вместе с тем мы знаем, с каким мужеством и твердостью Она сопутствовала Христу, когда Он шел на добровольные страдания на Голгофу. Она мужественно присутствовала во все время, когда распинали Её Сына, Она стояла при Кресте и была на погребение. Лев Философ говорит, что те душевные муки, которые вонзились в Её душу оружием, увенчали Её венцом мученичества.

Распятие Христа

Святой Амвросий Медиоланский пишет, что Богоматерь ко всем была добра и участлива, никого не обижала. Перед своей смертью свое скромное имущество, состоящее из двух хитонов, отдала двум вдовам.

Преславное Успение Богоматери явило Её в высоте и славе. И ныне весь род христианский молится Пречистой о помощи во всех нуждах: о вразумлении детей, чтобы видели чистейший и прекраснейший образец поведения; о защите от соблазнов и искушений этого лукавого времени.

Пресвятая Богородица – идеальный женский образ

Икона Божией Матери «Знамение»

На главную страницу сайта - Семья и Вера