Борьба со страстями

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Продолжается Рождественский пост. Время, когда мы призваны Церковью к совершенствованию самих себя. И для этого сама же Церковь дает нам проверенные веками, буквально с момента зарождения христианства, методы: пост и молитва.  Постом и молитвой побеждаются многие страсти, приоткрывается новая ступень к святости.
А как бороться с теми или иными страстями? Вопрос не простой. Обратимся за советом к протоиерею Андрею Лемешонку.

Женщина в храме

Как бороться с мнительностью?

Мнительность – это гордость «наизнанку». Когда человек мнительный, он во всем ищет подвох, во всем видит плохое. Его душа находится в одиночестве, где нет доверия, нет радости и красоты жизни, человек сосредоточен только на себе, ему постоянно что-то кажется, что-то мерещится, он не замечает своих близких. Я думаю, это болезненное восприятие мира и окружающих преодолевается через покаяние и труд. Нужно, чтобы вы увидели рядом с собой людей, которые, может быть, нуждаются в вашей помощи и в вашем слове, в ваших добрых делах. Нельзя замыкаться, нельзя закрываться и прятаться, как страус, который зарывает голову в песок и думает, что его не видно. Мы видны со всех сторон. Нет ничего тайного, что не будет явным (ер.: Мф. 10: 26). И не только Бог, но и дьявол нас видит, он дышит в затылок каждому из нас, пытаясь соблазнить, сделать послушными ему и через нас разрушить и осквернить мир Божий. Поэтому мы не можем быть нейтральными, быть сами по себе, мы должны бороться и искать Бога – Он, говорит Святая Церковь, наш Помощник и Покровитель.

Женщина перед образом Спасителя

Как бороться с леностью и как ее отличить от усталости?

Все перемешано в человеке: и леность, и усталость, но лености, конечно, больше.

Наверное, нужно бодрствовать. Когда мы себя жалеем, оправдываем свою бездеятельность, уныние, ропот, последние силы пропадают.

Человек должен всегда думать и искать меру своих сил. Бывает, человек берется за многое, ничего не делает до конца, а потом страдает сам, страдает и дело.

Мужчина убирает снег

А иногда человек себя просто жалеет, боится, что чего-то не сможет, что сил не хватит. Надо советоваться с близкими людьми, на Исповеди со священником, брать благословение на то или иное дело. Царство Божие нудится (ер.: Мф. 11: 12). Необходимо понуждать себя, делать усилия для Царствия Небесного. Ну а если вы устали, то нужно отдохнуть и подкрепить свои телесные силы.

Борьба со страстями

Терпение – как принцип борьбы со страстями

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера