Сила поста и молитвы

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

«Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9;29) – указывает нам Иисус Христос на силу молитвы и поста против злых духов.

Сила молитвы

Иоанн Лествичник писал, что через молитву человек сопребывает с Богом, соединяется с Ним и расторгает союз с дьяволом. Человек, пребывающей в постоянной молитве, становится постепенно невнимательным к дьявольским наветам, становится истинным духовным воином. При виде человека, вооружённого мечом молитвы бесы разбегаются как бы опаляемые неким огнем. Сам Дух Божий укрепляет молящегося на брань. Молитва возносит душу человека как бы на духовных крыльях, и она становится, по слову святого Нила, подобна птенцу орла, которого не может поймать птицелов. Так и душа человеческая становится неуловимой для сатанинских сетей.

Свеча у икон

Сила поста

Как же стяжать ту молитву, что приводит в трепет нечисть, и заставляет бесов бежать прочь? Для борьбы с исконным врагом спасения через молитву необходимо строгое воздержание от пищи, пития и от всех чувственных удовольствий. Невозможно быть истинным воином Христа, совершающим молитвенные подвиги, без  соблюдения поста. Святитель Василий Великий уподобляет пост крыльям, которые препосылают молитву на небо. В соединении с молитвой пост даёт ей силу не только над страстями и похотями, но над самим злым духом, который производит их. Об этом уверяет нас Сам Христос (Мк. 9; 29).

Иконы, свеча, хлеб

Опыт многих святых людей показывает, что всякие наши пожелания усиливаются прямо пропорционально степени их удовлетворения. Удовлетворив одно желание, человек взращивает в своей душе ещё большее желание чего-то и старается его удовлетворить. Когда плоть господствует над плотью,  так может продолжаться до бесконечности.

Ключевым моментом в посте является воздержание.  Воздерживаясь от пищи, пития и удовольствий мы постепенно упраздняем господство плоти над духом. Умерщвляется плотское вожделение.

Здесь опять же можно провести аналогию с военной битвой. Что делает военачальник, когда враги заключились в несокрушимой крепости? Первое предприятие – старается отнять съестные и водные припасы. Голод и жажда без всякого боя заставляют их беспрекословно покориться. Подобным образом и душа наша может победить врагов своего спасения. Через пост внешний человек тлеет, и обновляется внутренний.

Женщина в храме перед иконой

Итак, молитва и пост – это оружие, которое необходимо христианину для спасения. Молитва укрепляет человека в борьбе с диаволом, а пост располагает дух человека к молитвенному деланию.

Сила поста и молитвы

Молитва и пост дают силы жить дальше

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера