Постный обед

Здравствуйте, дорогие друзья!

Постный стол особенный! В нем сочетается простота пищи, легкость её приготовления и разнообразие блюд. Предполагаем несколько рецептов для постного стола.

Голубцы

Понадобится 1 кочан капусты; 0,5 ст. растительного масла; 2-3 луковицы; 300 г помидоров; 1 ст. риса; томатный сок; перец; соль; лимонная кислота; зелень петрушки.

Кочан капусты нужно разобрать на листья. Срезать толстые стебли. Приготовленные листья залить кипятком с лимонной кислотой на 10 минут.

Рис и мелко нарезанный репчатый лук обжарить на растительном масле. Влить 23 столовые ложки воды или томатного сока. Оставить на самом медленном огне до набухания риса.

В это время мелко нарезать помидоры и зелень петрушки. Снять с огня разбухший рис и соединить с помидорами и петрушкой. Получившуюся смесь поперчить и посолить по вкусу.

Постные Голубцы

Фарш завернуть в листья капусты и сформировать голубцы. Их выложить в глубокую посуду, залить томатным скоком разбавленным водой, прижать сверху крышкой или фарфоровой тарелкой и тушить под крышкой на слабом огне в течение 1 часа.

Каша перловая с овощами

Перловая крупа очень полезна. Просто кладезь витаминной и микроэлементов. Некоторые называют её лечебной.

Для приготовления перловой каши понадобится крупа перловая; морковь; лук репчатый; пряности; соль; лавровый лист.

Хорошо промытую крупу залить водой. После закипания варить в течение 1,5-2 часов. Примерно за 40-50 минут до окончания варки добавить нарезанную соломкой морковь, мелко нарезанный лук, соль, лавровый лист и пряности по вкусу.

Каша перловая с овощами

Салат из свежей капусты

Специалисты по питанию рекомендуют любой прием пищи сопровождать свежими овощами. Это полезно для организма в плане питательных веществ и намного облегчает ему пищеварения.

Для салата из половины кочана капусты понадобится петрушка,  2 ст. л. растительного масла; 2-3 ч. л.  лимонного сока; соль, сахар, черный перец.

Капусту тонко нашинковать, чуть промять руками. Масло с лимонным соком взбить вилкой до получение однородной эмульсии, добавить петрушку (растертую в ступке с крупной солью), сахар, поперчить, перемешать с капустой, поставить под пресс в холодильник на 1-2 часа, подавать.

Салат из свежей капусты

Ангела за трапезой!

Постный обед

Рецепты постных блюд в Рождественский пост — видео

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера