Области воздержания

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Варсонуфий Великий писал: «мера воздержания не ограничивается только пищей и питием, но простирается и на разговоры, и на сон, и на одежду и на все чувства».

В дни поста христианин старается особо воздерживаться от пищи и пития, а также от всего того, что может навредить душе. В книге Н.Е. Пестова «Путь к совершенной радости» описываются те области, где человека могут ожидать искушения и следует проявить воздержание.

Николай Евграфович Пестов

Области воздержания

Путь христианина к спасению не прост. Без воздержания, касающегося всех сторон человеческой жизни, невозможно его пройти.

Преподобный Серафим Саровский предостерегал от многословия  с теми, кто заведомо могут влиять на нас нехорошо в духовном плане. Разборчивость в знакомствах и воздержанность в общении никому не помешала.

Праведный Иоанн Кронштадтский советовал мудро относиться к обычаю посещать родных и друзей. Не для того, чтобы вкусно поесть, а ради дружеской беседы, которая способна оживить души, уставшие от житейской суеты, чтобы соутешить друг друга верою.

Люди общаются

Но бывает и нередко, что идут в гости для праздной беседы, наполненной всевозможными сплетнями, пересудами;  ради вкусного обеда. Но разве может это принести пользу для души? Нет, здесь будет более вреда.

Другой областью воздержания является область знаний. Наш ум – сосуд определённой вместимости. Поэтому избирательность в том, чем мы его наполняем, очень важна. Можно всю жизнь читать и интересоваться светской литературой, политикой, новостями и т.п., и совершенно не оставить ни места в своем сознании, ни времени своей жизни для вечных ценностей. Многие из нас много усилий и времени тратят на стяжание мирской мудрости в ущерб благому делу Богопознания.

Одной из задач христианской жизни является работа над духовным совершенствованием себя. Чтение газет, разговоры о политике, телевидение, размышление о последних новостях отнимают значительную часть времени у современного человечества. Потеря драгоценного времени земной жизни на всё это можно считать величайшим несчастьем. Ведь практически никто из рядовых христиан не может повлиять на ход политической жизни. Поэтому эти праздные размышления и разговоры для христианина – пустая трата энергии и времени.

Читает духовную литературу

Таинство перерождения

Нельзя головастика лягушки полностью лишить воды, так как у него ещё недостаточно развитые легкие. Так же и человека нельзя сразу лишать мирского: помещения театров, чтения светской литературы. Все эти склонности отомрут в свое время, по мере духовного совершенствования человека.

Процесс стяжания Святого Духа не прост и не быстр. Еще при земной жизни человеку предстоит переродиться из внешнего во внутреннего. Таинство перерождения происходит под влиянием духовного чтения, молитвы, Таинств и среды духовно-нравственных людей. Тогда рано или поздно человек начнет жить интересами духа, и отомрут привязанности к миру и его пристрастиям.

Области воздержания

Действенность поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера