16 декабря. «Война и мир»

В этот день 16 декабря 1868 года вышло в свет первое издание романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого.

Начало творческого пути Льва Толстого

Летом 1852 года 23-летний Лев Толстой написал Некрасову письмо и приложил рукопись повести «Детство». Начинающий прозаик просил оценить произведение и «честно сказать, возможно ли публиковать такое». Так вступил на писательскую стезю один из русских классиков.

Роман «Война и мир»

Мало кто знает, что такую масштабную, эпическую книгу, как «Война и мир», автор совершенно не ценил, и считал «проходным материалом». Афанасий Фет рассказывал, что Лев Николаевич «… весьма скептически относился к эпопее».

В январе 1871 года Толстой в письме Фету писал:
«Как я счастлив, что писать дребедени многословной вроде «Войны» я больше никогда не стану».

Лев Толстой в молодости

40 лет спустя после первого издания книги, Толстой записал в дневнике:
«Люди любят меня за те пустяки – «Война и мир» и т. п., которые им кажутся очень важными».

А в мае 1909 года один гость писателя бурно восторгался романом. Толстой вздохнул и обронил:
«Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: «Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку». Я приписываю значение, совсем другим своим книгам».

Но все же многие современники уверяли, что все эти высказывания были «своеобразным самоуничижением, нежеланием быть великим в чужих глазах и не совсем правдой». История создания «Войны и мира» была гораздо длиннее, чем семь лет, о которых говорил Толстой. Известно, что еще в июле 1852 года он изучал книги Михайловского-Данилевского о войне с Наполеоном. И у него сложилось мнение об этой войне. Толстой писал:
«Есть мало эпох в истории столь поучительных, как эта, и столь мало обсужденных…»

Лев Николаевич Толстой

И все же современники очень по-разному оценивали «Войну и мир». 26 марта 1868 года Боткин писал Фету из Петербурга:
«Успех романа Толстого действительно необыкновенный: здесь все читают его и не только просто читают, но приходят в восторг».

Совершенно противоположного мнения Вяземский, сам участник Бородинского сражения. На первые тома «Войны и мира» Вяземский откликнулся стихотворением «Поминки по Бородинской битве»:

«К острову Святой Елены
Здесь проложен первый шаг,
И Кремля святые стены
В казнь себе усвоит враг.

День настал! Мы ждали битвы,
Все возрадовались ей:
Шли давно о ней молитвы
Приунывших усачей»

И написал статью, едва ли не разгромную – «Воспоминания о 1812 годе». Вяземский увидел в романе «отрицание и унижение истории под видом новой оценки ее».

Война и мир

«Нет великого человека для камердинера его – говорят французы. И это правда. Но писатель не камердинер», – возмущался Вяземский.

Но, конечно, гораздо больше было восторженных отзывов. Издатели конкурировали за право публикации рукописей. Толстой остановил свой выбор на Бартеневе. Лев Николаевич писал жене Софье Андреевне из Москвы так:

«Приехал Рис, типографщик, и с ним подписал условие и дал ему 500 рублей задатка. Рис этот молодчина, практический и аккуратный немец. Бартенев, которому я дал 10% за публикации, продажу и склад книг, тоже аккуратнейший и знающий дело, так что, мне кажется, лучше нельзя было устроить издание. Против прежнего проекта я даю лишних 5% Бартеневу за свое спокойствие».

Софья Андреевна – вот кто еще внес в создание романа большой вклад. Она много раз переписывала каждую главу, значительную часть произведения написала под диктовку мужа. Он получил сложный перелом, упав с лошади, и правая рука долго не заживала. Поэтому именно жена стала его «правой рукой».

Лев Толстой с женой Софьей Андреевной

При жизни Толстого роман «Война и мир» неоднократно переиздавался, вносилась авторская правка. Но первая встреча читателей с всемирно известным произведением русской литературы произошла благодаря изданию 1868 года.

16 декабря в истории. «Война и мир»

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера