17 декабря в истории. Перепись населения

В этот день 17 декабря 1926 года была проведена первая Всесоюзная перепись населения. Как она показала, население страны составило 147 миллионов человек.

Учет населения на Руси

Системный подход к вопросу учета населения проявился на Руси уже, видимо, в XIII веке. Инициаторами стали монгольские завоеватели. Основная цель, разумеется – учет плательщиков дани. Затем наступил век поземельных переписей – считали в первую очередь количество земли, а не людей. На отписанной земле за одним считали количество дворов. XVII век привнес некоторый прогресс. Поземельные переписи сменились надворными – население учитывалось точнее, правда, только мужское.

Монголы собирают дань

Ревизские сказки

Подворные переписи проводили вплоть до петровских времен. В 1718 году первый русский император издал указ о переписи на территории всей страны:

«… взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола».

Несмотря на прогресс в других начинаниях, в этом Петр мало отличался от монголов. В «сказки» (списки) включалось, опять-таки, мужское податное население. Несмотря на эти скудные данные, их хватило, например, Ломоносову для написания трактата о населении России и мерах к увеличению его роста.

Перепись населения

Первая всеобщая перепись населения Российской империи

Долгая подготовка переписи населения Российской империи, в современном смысле слова, началась с прихода Петра Семенова-Тян-Шанского на должность главы центрального статистического комитета. В 1870 году Тян-Шанский организовал Всероссийский статистический съезд, где ученые и государственные деятели обсуждали перспективы проведения переписи. И только в 1897 году она состоялась. По сравнению с предыдущими методиками это был огромный шаг вперед. Процесс проходил в один день по всей стране. В листе содержалось 12 вопросов, от пола и возраста до отношения к главе семейства.

Люди на площади

Перепись населения в советское время

Следующая перепись прошла уже в новой стране. Локальная перепись прошла уже в 1918 году в Петрограде. Потом еще две: одна в разгар Гражданской войны в 1920 году, вторая сугубо городская в 1923 году. Наконец, когда страна хоть как-то начала восстанавливаться после революционных бурь, 17 декабря 1926 года состоялась общая Всероссийская перепись. Ее организаторами и инициаторами стали крупнейшие русские ученые и статистики Михайловский и Квиткин. Они могли гордиться своим детищем. Никогда больше в советской России не было настолько проработанных и дотошных анкет. В них вносились данные даже о психическом здоровье, не говоря уже о подробностях семейного положения. Перепись отличалась максимально широким охватом и главное, практически отсутствием политизации. Правда, пока статисты обрабатывали обширные данные, прошло три года.

Перепись населения 1926 года

Перепись 1926 года – первая и, пожалуй, последняя политически нейтральная перепись в Союзе. Следующая прошла в 1937 году. Многие уклонялись от нее, так как ответы могли привести к печальным последствиям. А устроители этой переписи были частью расстреляны, так как ее итоги не устроили политическое руководство страны.

17 декабря в истории. Перепись населения

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера