К не уживающимся на одном месте и ищущим нового

Мир Вам, дорогие посетители сайта о семье и вере!

«Хорошо там, где нас нет»! Всем известна эта пословица. Люди часто в разговорах описывают великолепные места, где тепло, уютно, есть хорошая работа, круглый год замечательная теплая погода. Люди начинают метаться, перепрыгивать с места на места в поисках своего райского уголка.

И очень редко можно услышать слова восхищения и благодарения в адрес того места, где человек живет или работает. Зачастую люди ищут недостатки и подвергают критике свое место. А если внимательнее присмотреться и постараться во всем усмотреть положительное и вдохновляющее, то все это обязательно найдется.

О том, какие побуждения на переезд в новое место, считаются с христианской точки зрения правильными, а какие – нет, наша статья.

Причины перемены места

Святой Ефрем говорил своим монахам идти лишь вслед Христа, а не переходить с места на места.

Конечно, монашеский путь для избранных. Не во всем мирской человек может подражать монаху. Но цели и настрой как в монашестве, так и в мирской жизни одинаковы. Ведь все мы объединены духом христианства. В древней Руси мирянин в своей жизни руководствовался монашеским строгим уставом. Жизнь монаха считалась образцом и идеалом христианской жизни, к ней стремились. Поэтому и совет святого Ефрема для нас актуален.

Монах зимой

Причин, которые побуждают людей переезжать с одного места жительства в другое, может быть множество. Ну, а в общем,  с точки зрения христианства, они делятся на похвальные и непохвальные.

Что чаще всего заставляет нас сменить место? Зачастую причинами к этому выступают вообще недовольство жизнью, леность, зависть, алчность к наживе и т.п. Святой Ефрем советует внимательно поразмыслить над тем, что же нас толкает к перемене места, испытать себя. И если заметим, что лишь страсти заставляют нас бежать, возьмем победоносный щит смирения и терпения, чтобы оставить свое желание и избежать дьявольских сетей.

Мужчина идет по дороге

А когда же перемена места оправдана?

Лишь одна неотложная необходимость может оправдать желание перемены места. Если чисты побуждения и причиной перемены места служит действительная необходимость.

Для этого, как советует святой Ефрем, опять же нужно крепко и здраво рассудить, поразмыслить не спеша, как христианин, ради чего мы хотим оставить место. Если побуждения чисты, то можно переходить, если нет – лучше остаться. Ведь без этого условия и благословения Божьего не будет, и счастья на новом месте не получим.

Человеку во всем следует быть осторожным. А при перемене места особенно. Переходящему с места на место, имея нечистые помыслы, очень опасно.  В этом случае лучшем решением будет – остаться на месте.

Путник зимой

К не уживающимся на одном месте и ищущим нового

Все сокровища мира не стоят одного райского цветка

На главную страницу сайта - Семья и Вера