Крест-накрест

С Праздником памяти святителя Николая Чудотворца!

В беде и счастье православные люди по сей день обращаются с теплой молитвой к своему скорому помощнику и заступнику святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу.
Невозможно перечислить хотя бы малую толику чудес, совершенных и совершаемых до сего дня святым Николаем Угодником. Записанные чудеса святителя составляют целую библиотеку. А сколько чудес он творит невидимо, не являя себя!

Крест-накрест

Историю одного чуда рассказал московский священник. В годы Великой Отечественной войны с одной его родственницей случилась следующая  история.

В Москве был страшный голод. Эта женщина вместе со своими детьми также, как и многие москвичи терпела бедственное положение. Они практически умирали с голода. Муж был на фронте. И долгое время она жила в тяжелых условиях с маленькими детьми.

Мать режет хлеб

Какое-то время она билась, старалась прокормить своих малолетних ребятишек. Но постепенно стала приходить в состояние отчаяния. И уже собиралась свести счеты с жизнью.

В квартире, где жила эта бедная семья, стояла маленькая иконочка святителя Николая. Семья хоть и не была верующая: храм не посещали, Богу и Его святым не молились, но иконку бережно хранили. Она досталась ей в наследство от матери.

И вот в ту минуту, когда мысли её все сплелись в отчаянном страдании, она подошла к иконе Николая Чудотворца и стала громко кричать, упрекая святого в том, что он ничем ей не помогает. «Как ты можешь смотреть, как умирают ни в чем неповинные дети. Ты же видишь, я мучаюсь, бьюсь одна. Где же твоя помощь?», – со жгучей болью и обидой кричала она.

Мать с детьми в годы войны

В глубоком отчаянии выбежала женщина на лестничную площадку, уже собираясь утопиться в ближайшей речке. И внезапно упала, споткнувшись об камень. Уткнувшись лицом прямо в землю, она увидела перед собой сложенные крест-накрест две купюры десяти рублей. Женщина встала, осмотрелась по сторонам – нет ли кого-то, кто мог обронить эти деньги. Но никого поблизости не было. Потрясенная до глубины сердца она поняла, что Господь смилостивился над ней, что святой угодник Божий Николай сотворил чудо в её жизни: она обрела надежду на жизнь, а главное веру, что Господь рядом и не оставляет человека в тяжелые минуты.

Женщина эта стала верующим человеком, вместе со своими детьми стала ходить в храм. Все её дети стали церковными людьми. А один из них даже стал священником.

Женщина с дочкой в храме

Молитвами святителя Николая Милосердный Господь обязательно подаст помощь, когда она необходима человеку.

Крест-накрест

Молитвы святителю Николаю

На главную страницу сайта - Семья и Вера