Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец – один из самых любимых и почитаемых святых не только православными христианами, но представителями других конфессий. Он пришел на русскую землю задолго до Крещения Руси. Первый храм в его честь был построен в 882 году в Киеве, на могиле воеводы Аскольда.

Житие святого заступника

Житие святого заступника намного скромнее, чем рассказы о его чудесах, которых бесчисленное множество. Родился избранник Бога на побережье Малоазийского полуострова, в городе Пахаре Ликийской области. Он был единственным и поздним ребенком. Его родители, Феофан и Нонна, долгие годы не могли родить наследника. В своих молитвах ко Господу они дали обет посвятить дитя Господу, если Создатель наградит их таким великим счастьем.

Родившийся младенец, нареченный Николаем, уже с самого рождения начал являть чудеса. После родов его мать, страдавшая от неизлечимой болезни, полностью исцелилась. Во время крещения он стоял в купели самостоятельно около трёх часов, причём его никто не поддерживал. Этим самым он воздал честь Творцу.

Крещение святителя Николая

Начиная с самых первых дней, вел постническую жизнь, принимал молоко матери по средам и пятницам лишь один раз в день, и только тогда, когда родители закончат молиться. С раннего детства он тянулся к изучению церковных книг. Все дни напролет он проводил в храме, ночами читал книги и молился.

Видя духовное благочестие своего племянника, его дядя, епископ Татарский Николай, поставил его чтецом, а вскоре рукоположил в священники и сделал своим помощником. Уже в начале пути он был подобен старцу в вопросах веры. Был настоящим воином за Христа и православие. Ища уединения, он пытался уйти в пустыню, но Господь вернул его в мир. Было явлено видение, в котором Творец вручил Евангелие в дорогом окладе, а Богородица дала ему омофор.

Совершение над святителем Николаем Таинства священства

Когда умер архиепископ Иоанн, Собор избрал его архиепископом Мир Ликийских, дабы пасти Церковь Божию и защищать от ереси. Несмотря на свою кротость и человеколюбие, он всегда давал достойный и жесткий отпор еретикам и лжепророкам, сокрушал идолов и превращал в прах языческие капища в городе Мирра и его окрестностях.

Святитель Николай Чудотворец прожил долгую жизнь и скончался в глубокой старости. Нетленные мощи долгое время находились в местном кафедральном Соборе. В 1087 году были перенесены в город Бар, где и поныне находятся.

Творить добрые дела так, чтобы никто не знал

Святой всю жизнь старался творить добрые дела так, чтобы никто не знал. Будучи пастырем, он был в курсе всех трудностей, с которыми сталкивалась его паства. Очень многих он спас от голода и грехопадения. Ночью, чтобы никто не знал, он подкидывал в дома нуждающихся мешочки с деньгами, тем самым спасая людей от нужды.

Были, конечно, случаи, когда ему приходилось прилюдно творить чудеса, спасая людей от гибели. Однажды, находясь на корабле, ему было открыто Господом, что среди пассажиров на судне присутствует дьявол. Во время плаванья начался шторм, грозя потопить корабль. Молитвами Святого Николая буря стихла, люди были спасены. Тогда же, во время плаванья, он вернул к жизни упавшего с мачты матроса, и разбившегося насмерть.

Святитель Николай Чудотворец на корабле

Летопись повествует и о том, что Святитель спас свой народ от голода. Он явился во сне богатому купцу и велел привезти зерна. За это он дал купцу две золотые монеты. Когда человек проснулся, эти монетки были зажаты в руке.

Николаю Чудотворцу были подвластны все стихии. Он мог вызвать дождь во время засухи, усмирить волны, разогнать тучи и остановить небесные воды. Чтобы защитить безвинно осужденных, он являлся во сне воеводам, градоначальникам и царям, доказывал невиновность узников. Мог появиться на месте казни и удержать занесенный для расправы меч.

Много свидетельств тому, что он в буквальном смысле слова вырывал людей из лап смерти. Достаточно свидетельств того, что тонущие люди удивительным образом оказывались целыми и невредимыми на берегу, в тот момент, когда они должны были утонуть.

Помощь людям святителя Николая Чудотворца

Людское почитание и любовь безграничны

Людское почитание и любовь безграничны. Мы с нежностью и любовью называем его Николушка-Чудотворец. Для многих он стал родным и близким, тем, к кому обращаются в напастях и болезни, физической и душевной немощи. Собираясь в путь, ему молятся о благополучном путешествии. У водителей всегда в машине его икона. Его почитают моряки, просят молитвенного ходатайства осужденные. На его скорую помощь уповают все, попавшие в трудную ситуацию.

Он действительно скорый помощник, защитник и заступник. По его святым молитвам происходят удивительные события, порой неподвластные логике и здравому смыслу. Налаживается жизнь, беды и несчастья проходят стороной. Нет ни одного населенного пункта в нашей стране, в котором бы не было церкви, построенной и освященной в честь этого великого духовного подвижника. В каждом храме, церкви или часовне есть его иконы. В каждой семье верующих среди образов есть его светлый образ.

Перед иконой Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец занимает большое место в сердце каждого из нас. Люди едут к его нетленным мощам в город Бар, выстаивают длинные очереди к чудотворным иконам и мощам. В дни памяти, 19 декабря, 22 мая, 11 августа, и каждый четверг, мы стараемся прийти в храм, чтобы молитвой почтить его память.

Очень много литературы, посвященной его житию и чудесам. Мы также решили вкратце рассказать об избраннике Божьем, который был и есть для нас свет миру и соль земли.

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Чудеса святителя Николая!

На главную страницу сайта - Семья и Вера