Не проходите мимо лежащего на земле

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Весь православный мир почитает святителя Николая, но нигде его имя не было окружено такой всенародной любовью, как в России. В наших старых губернских городах, как правило, было не по одному Никольскому храму. И всё потому, что заступник и помощник всех бедных и нищих, погибающих в море житейской суеты, святой Николай Угодник всегда скоро откликается на просьбу каждого.
«Радуйся, многажды прошение предваряяй» – так воспевает Церковь святителя Николая. В акафистах другим святым таких слов нет.

Свт. Николай Чудотворец

Предупредительный человек

Земная жизнь святителя Николая полна чудес. Люди даже не успевали попросить о помощи, только собирались простереть свои руки к небу, как,  тогда ещё архиепископ, Николай уже помогал. Так происходило во времена его жизни на земле, так происходит и сейчас, когда мы обращаемся к нему в молитвах как к святому.

Житие святого Николая Чудотворца учит  нас легко и быстро откликаться на чужую беду. Но, к превеликому сожалению, редко кто в жизни действительно подражает святому угоднику Николаю.

Мы очень часто не желаем помогать нашим ближним, даже тогда, когда они буквально умаливают нас об этом своей бедственной жизнью, тяжелым положением дел, состоянием здоровья.

Икона святого Николая Чудотворца в храме

А святитель Николай был человеком, к которому со всей смелостью можно употребить выражение «предупредительный человек». Это такой человек, которого даже не требуется просить о помощи. Он уже здесь и спрашивает, чем помочь.

Не проходите мимо лежащего на земле

Очень часто в общественных местах: станциях метро, автовокзалах, в  скверах, парках и даже на площадях, – мы видим картины, когда человек лежит на земле, и через него переступают, просто переступают, и идут дальше, спешат, чтобы не опоздать на работу.

Есть евангельская притча о самарянине, которой почти две тысячи лет. Там говорится о человеке, которого изранили и ограбили разбойники. И вот мимо этого пострадавшего от рук нечестивцев человека прошел и священник, и левит. Остановился лишь самарянин, который проявил жалость и милосердие к израненному.

Притча о добром самарянине

Но подобная картина происходит и в нашей жизни постоянно. Лежит кто-то на земле, а люди проходят или проезжают мимо. А человек может с минуты на минуту умереть на холодной земле.  В морозы в некоторых городах по городу ездит машина, подбирая бездомных. И вот такие машины порой подбирают каждый день до семидесяти трупов. Вот такое бессердечие распространилось вокруг…

Кто-то пройдет мимо, побрезгует подойти к человеку: пьяный, грязный. А может быть он вовсе и не пьяный. Возможно он гипертоник или диабетик в коме.

Мы спешим на работу, по делам, в церковь на вечернее богослужение:  кто-нибудь окажет ему помощь … кто-нибудь, но не я. А в итоге мы проходим мимо Самого Господа, когда не оказываем помощь лежащему на земле.

Женщина помогает лежащему на земле

Молитвами святителя Николая Чудотворца да поможет нам Господь не остудить свое сердце. Не проходите мимо лежащего на земле!

Не проходите мимо лежащего на земле

Разомкнись к любви

На главную страницу сайта - Семья и Вера