Разомкнись к любви

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Господь говорит, что самая главная заповедь, включающая в себя все остальные, – заповедь о любви к Богу. Где нет этой любви, не может быть ничего подлинно доброго. И где она есть, никакая иная заповедь не будет тяжелой.

Вторая великая заповедь говорит нам о любви к ближнему. Наше свидетельство этой заповеди заключается в делании и желании по отношению к другому всего, чего желаем и делаем по отношению к себе.
Любовь к Богу должна быть выше и сильнее любви к себе. А ближних мы должны любить как самих себя. И вопрос перед человеком всегда один: что является центром моей жизни – я или Бог и другие?

Прихожане перед распятием Христа в храме

Христос говорит, что любовь является единственным путем познания Господа. Иные же пути ложные, не могут привести к спасению души. И всякое познание в духовной области совершается только любовью.
Для душеполезного чтения предлагаем Вам прочитать проповедь митрополита Антония Сурожского на евангельское чтение воскресного дня.

Митрополит Антоний Сурожский

Разомкнись к любви

Крест, орудие унизительной смерти, смерти отмщения, на которую обрекались преступники, становится – потому что эта смерть была смертью Невинного и потому что эта смерть была отдающей себя любовью – становится победой любви жертвенной, любви распятой, но и любви торжествующей в радости жизни.

И когда нам сегодняшнее Евангелие говорит: «Отвергнись себя, возьми свой крест, следуй за Мной!» – это не есть призыв нам к чему-то мрачному и устрашающему; этим Бог говорит нам: «Разомкнись к любви! Не оставайся пленником сосредоточенности на себе! Не будь, как говорит святитель Феофан, подобен стружке, свернувшейся вокруг собственной пустоты. Разомкнись! Смотри – можно любить столько вещей, можно любить столько людей! Есть такое бесконечное множество путей, какими можно любовь пережить, осуществить, исполнить! Разомкнись и люби – потому что это путь Креста! Путь неограниченной самоотдачи, чтобы, отвернувшись от себя, существовать только для другого, любить всем своим существом, так, что больше и не существовать, кроме как ради другого. В этом – слава Креста.

Старики держатся за руки

И поэтому, когда мы поклоняемся Кресту, когда мы думаем о распятии Христа, когда мы слышим призыв Христа «Отвергнись себя!», – эти слова означают просто: отвернись от себя! возьми свой крест! Этим мы призваны разомкнуться потоку любви Божественной, которая есть одновременно и смерть самим себе, и открытость Богу и друг другу.

Научимся же славе распятой любви, этой жертвенной любви, которая, словами Ветхого Завета, сильнее смерти, сильнее ада, сильнее всего, потому что это – Жизнь Божественная, побеждающая нас и через нас изливающаяся на всех тех, кому любовь нужна, чтобы ожить, чтобы поверить Любви и самим стать чадами Любви, чадами Света, и унаследовать Жизнь вечную.

Милосердие

Разомкнись к любви

Любовь к Богу и ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера