Забота об обители

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

21 декабря совершается память преподобного Кирилла Челмогорского. Основатели монастырей бережно заботились о благоустроении и благоукрашении своих обителей при жизни. Но и после кончины не оставляют их без своего попечения. Тому пример, чудесное явление святого Кирилла Челмогорского иеромонаху Герману, спасшее инока от тяжкого греховного падения, а обитель от расхищения.

Забота об обители

В Челмогорской обители некогда подвизался в течение более чем тридцати лет иеромонах Герман. И вот однажды он так тяжко заболел, что уже лежал практически на смертном одре. Навесить больного пришел его зять Венедикт. Во время беседы Венедикт жаловался на свою нищенскую долю. Герман пожалел своего родственника и предложил ему взять с монастырского двора две скотины.

Кирилло-Челмогорский монастырь

А поздно вечером, когда иеромонах Герман остался в своей кельи один, произошло чудо, которое привело его в страх и трепет. Вся комната была освещена ярким светом, перед иконами горела свеча, и в углу стоял старец в иноческой одежде. Он молился Богу. Через некоторое время старец обернулся и строго посмотрел на инока Германа. И сказал такие слова:

– Иеромонах Герман! Суета мира сего обольстила тебя. Ты губишь свою душу, повелевая брать монастырское. Ведь этим ты расхищаешь вместо того, чтобы созидать. Монастырское добро, полученное нечестивым путем, никогда не восполнит нищету, а наоборот, те, кто брал, ещё больше обнищают. Не бери на себя этот великий грех и осуждение от Бога.

Образ преподобного Кирилла Челмогорского

После этих слов старец стал невидим.  В душе иеромонаха Германа поселились страх и трепет. На следующий день утром к нему пришел зять. Иеромонах Герман рассказал, что произошло с ним ночью, о видении, которое ему случилось. И после адресовал своему родственнику  такие напутственные слова:

– Дорогое чадо мое! После моей смерти не бери из монастыря то, что я тебе разрешил взять. Берегись сего страшного греха, чтобы не погибли души наши, по слову преподобного. Не расхищайте монастырское имущество, а наоборот, пекитесь о сей святой обители.

После этих слов иеромонах Герман мирно скончался.

Преподобный Кирилл Челмогорский

Так преподобный Кирилл Челмогорский не оставлял свою обитель без заботы и защиты от расхищения.

Забота об обители

Духовное чтение на 21 декабря

На главную страницу сайта - Семья и Вера